Россияне смогут курить в аэропорту
12 декабря в Госдуме был принят закон об организации мест для курения в аэропортах, пишет РИА Новости.

Автором инициативы выступил первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.
Как подчеркивал Боярский, цель законопроекта – вернуть чистый воздух в общественные пространства, так как курильщики все равно продолжают дымить в туалетах.
«Запрет хорош тогда, когда он действенный, а запрет ради запрета только провоцирует на нарушения. Поэтому курящим вернут специально оборудованные места. С появлением курилок в аэропортах воздух будет чище и опасностей возникновения пожара меньше», – заявил он.
В курилках должны быть организованы системы вентиляции и изолированы от других общественных пространств. Перед вторым чтением в документ также внесли поправку о том, что стены курилки должны быть непрозрачными.
В свою очередь член комитета по транспорту и строительству Владимир Синяговский (ЕР) отметил, что места для курения будут создавать исключительно в транзитных зонах и для пассажиров, уже прошедших регистрацию и досмотр.
В Алтайском крае продолжают наращивать производство и экспорт сельхозпродукции
На Сибирской аграрной неделе губернатор Алтайского края принял участие в заседании специальной рабочей группы по научно-технологическому обеспечению агропромышленного комплекса, созданной по инициативе полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева.
Виктор Томенко отметил, что научное сопровождение – это основа для решения задач, поставленных президентом России, по увеличению объёмов производства сельхозпродукции и увеличению объёмов её экспорта.
Губернатор рассказал об обстановке в Алтайском крае в части развития сельского хозяйства. Высокая урожайность в регионе значительно превышает внутреннюю потребность: по предварительной оценке, валовой сбор зерновых и зернобобовых в этом сезоне составляет 5,8 миллиона тонн. На развитие отрасли, по словам главы региона, влияет ряд факторов. В их числе меры государственной поддержки, льготные условия при транспортировке урожая и возможности для льготного кредитования и лизинга, а также «зерновые» субсидии.





















