Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Алтайские волейболистки победили в первом матче третьего тура чемпионата России Высшей лиги зоны «Сибирь»

Волейболистки команды «Алтай-АГАУ» стартовали с победы над «Ангарой» в третьем туре чемпионата России среди женских команд Высшей лиги группы «Б».

Как сообщает «Алтайский спорт», игру барнаульские девушки начали уверенно — 11:7. Затем на подаче Ксении Райзер хозяйки площадки набрали еще пять очков. Команда из Иркутска едва не выровняла положение, но «Алтай-АГАУ» довел сет до победы. 

Все шло к победе алтайских волейболисток и во второй партии, в которой они создали комфортный задел, — 20:13. Однако затем гостьи вновь резко прибавили, сократив до минимума процент собственных ошибок, и, как следствие, вскоре сравняли счет (21:21), а потом вырвали победу. 

В третьем сете шла упорная борьба между командами. Но при счете 13:11 «Алтай» набрал на подаче Александры Ивановой семь очков. Больше барнаульские волейболистки не дали повода усомниться в своем превосходстве и довели матч до победы со счетом 3:1.

Сегодня, 12 декабря, алтайских спортсменок ждет принципиальная встреча против лидера зоны «Сибирь». Матч «Алтай-АГАУ» и омской команды «Омь-СибГУОР» стартует в спортивном комплексе «Победа» в 18 часов.

Важно

В Залесовском округе прошел фестиваль национальных культур «Вастома Ялгат», собравший более тысячи гостей из разных регионов.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Спорт
Фото: Федерация гимнастики России

Российские гимнастки выиграли командное золото на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии, набрав 278,300 балла.

Это первое командное золото России на мировом первенстве после пятилетнего перерыва.

Сборная России по художественной гимнастике стала победительницей командного многоборья на чемпионате мира во Франкфурте-на-Майне. Россиянки набрали 278,300 балла, опередив команды Болгарии (276,050) и Китая (275,400).

В составе команды выступали Мария Борисова, София Ильтерякова, Арина Лавренова, Алиса Еремеева, Анна Николаева, София Солонская, Агата Барекзай и Дарья Мельник.

Болельщики в Германии тепло встречали российских гимнасток, поддерживали их и просили автографы, сообщают РИА Новости.

В Павловском районе Алтайского края на базе стрелкового клуба «Магнум» состоялся чемпионат России по спортинг-компакту. Турнир такого уровня впервые проводится за Уралом. Участие в соревнованиях приняли более 170 стрелков из 24 регионов — от Калининграда до Владивостока.

Спортсменам предстояло соревноваться на восьми площадках, где было подготовлено почти полсотни вариантов полета мишеней. Каждому участнику необходимо было совершить несколько сотен выстрелов, поражая движущиеся тарелки. Алтайский край представляют более десяти спортсменов из Барнаула и Новоалтайска.

Главный судья соревнований Дмитрий Романенков назвал турнир одним из главных событий спортивного года в стране. Организаторы подчеркивают: соревнования такого уровня за Уралом не проводились никогда. Основатель стрелкового клуба «Магнум» Андрей Ксенофонтов отметил, что впервые право проведения чемпионата России по стендовой дисциплине «Спортинг-компакт» было передано региону за Уралом.

Среди участников — чемпионы мира и Европы, десятки мастеров спорта. Они разыгрывают тринадцать комплектов медалей в шести категориях.

Пока одни спортсмены соревнуются в точности, другие осваивают стрельбу по дронам. Организаторы признаются: вне соревнований клуб готовит штурмовиков для борьбы с беспилотниками.

При этом стрельба — спорт не из дешевых. Чтобы оставаться в форме, необходимо тренироваться дважды в неделю. Только на боеприпасы уходит почти 15 тысяч рублей в неделю: один патрон стоит около 70 рублей, а за тренировку спортсмен расходует не менее сотни.

Финальные состязания прошли в воскресенье, определив сильнейших стрелков. Но уже сейчас ясно: эти соревнования войдут в историю алтайского спорта

Общество
Спорт
Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

На гребном канале в Барнауле проходят международные соревнования «Алтайская регата» по кануполо и сапбордингу с участием более 200 спортсменов из пяти стран.

На гребном канале в Барнауле проходят международные соревнования «Алтайская регата. Фестиваль кануполо и сапбординга». В них участвуют более 200 спортсменов из России, Индии, Индонезии, Сербии и ЮАР.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поприветствовал участников и болельщиков. Он отметил, что в регионе уделяют большое внимание развитию гребного спорта, а местный гребной канал длиной 1900 метров и шириной 110 метров подходит для соревнований любого уровня.

«Кануполо и сапбординг — дисциплины, которые появились относительно недавно. При этом видим, как они набирают популярность. С радостью встречаем спортсменов всех направлений!» — подчеркнул губернатор.

Он также выразил уверенность, что «Алтайская регата» продолжит развиваться при поддержке краевых властей.

Лента новостей