Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 декабря 2019 / 12:31

Заморозку накопительной части пенсии могут продлить ещё на год

Совет Федерации одобрил закон о продлении заморозки накопительной части пенсии до 2022 года включительно.

Документ разработали в правительстве. По оценке авторов, исполнение закона увеличит в 2020 году доходы бюджета ПФР на 634,8 миллиарда рублей. На такую же сумму уменьшится трансферт из федерального бюджета.

С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии в размере шести процентов от зарплаты направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам.

Ранее граждане могли самостоятельно решать, направлять деньги на формирование своих накоплений или передать в страховую часть, тем самым увеличив баллы для расчета собственных пенсионных выплат, пишет РИА Новости.

На минувшей неделе Владимир Путин одобрил бюджет ПФР на 2020-2022 годы.

Согласно документу, в следующем году бюджет фонда будет дефицитным на 118,4 миллиарда рублей, в 2021-м – на 28,5 миллиарда. В 2022 году ожидается профицит в объеме 18,5 миллиарда рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Барнаульский зоопарк "Лесная сказка"

В зоопарке Барнаула за два дня две самки камерунской козы принесли потомство — каждая родила по два козлёнка. Отцом стал знаменитый козёл Жорик.

«Сейчас мы не можем оторваться от вольера: наблюдаем за первыми неуверенными шагами, знакомством братиков и сестричек и самыми нежными моментами первых часов жизни», — сообщили в пресс-службе зоопарка «Лесная сказка».

В 2026 году в Алтайском крае построят и реконструируют 9 новых подъездных дорог до местных сельскохозяйственных предприятий. Работы пройдут в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом сообщили в эфире программы «Хлебный край».

Общая протяженность новых участков составит более 15 километров, а общая сумма затрат оценивается почти в 782 миллиона рублей. Большинство из этих дорог пройдут непосредственно по территории сел или будут вплотную примыкать к ним.

Так, например, в Целинном районе появятся два новых подъезда к предприятиям компании «Индейка Алтая», а в селе Шубенка Зонального района построят дорогу протяженностью 3,5 километра к молочно-товарной ферме агрофирмы «Нива». В Хабарском районе (поселок Целинный) реконструируют километровый участок, ведущий к Коротоякскому элеватору, а в Волчихинском районе восстановят пятикилометровый подъезд к Алтайской продовольственной компании от трассы Селиверстово — Грановка — Закладное.

Ожидается, что асфальтирование дорог избавит жителей сёл от пыли из-за постоянного движения большегрузов во время уборочных кампаний, а также значительно увеличит скорость движения транспорта.

Жители Алтайского края, принимавшие участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также их близкие на этой неделе получат единовременные выплаты в размере 5 тысяч рублей. Выплаты приурочены к 40-летию со дня катастрофы.

Всего речь идёт о полутора тысячах жителей края — как самих ликвидаторах, так и членах семей погибших участников ликвидации аварии. Подавать заявления не нужно: Минсоцзащиты края перечислит средства на основе уже имеющихся данных.

Для «чернобыльцев» в регионе действует около 20 мер поддержки. Они получают ежемесячные выплаты через Социальный фонд, а через органы соцзащиты — частичную компенсацию оплаты коммунальных услуг. С 2008 года на обеспечение «чернобыльцев» жильём направлено более 412 миллионов рублей, отметил глава региона Виктор Томенко.