24 апреля в Алтайском крае прошла ежегодная акция Библионочь-2026. Главная библиотека региона подготовила около 40 событий, объединенных тремя темами: Год единства народов России, 300-летие горного дела на Алтае и 150-летие Союза театральных деятелей РФ.
Посетители могли выбрать занятие по душе: лекции и мастер-классы, интеллектуальные поединки, викторины, музыкальные площадки, выставки, игротеку и даже модное дефиле. Кульминацией вечера стало музыкальное шоу, в котором участвовали все желающие. Созданные своими руками сувениры, книги с книгообмена и почти тысяча открыток, часть из которых благодаря волонтерам «Почты России» отправились в разные уголки страны, разошлись среди гостей.
«Один из самых ценных эффектов таких акций, как Библионочь — пробуждение интереса, момент открытия. Кто-то, вчера впервые оказавшись в „Шишковке“, увидел многотысячную коллекцию винила, — и „пропал“. И уже утром в субботу несколько вчерашних новичков притянулись „библионочным“ магнитом к нашим проигрывателям», — отмечают организаторы.
Всего в этот вечер библиотеку посетили 637 человек из России, Китая и Индии. Гости оставляли восторженные отзывы на трех языках. Акция также прошла во всех муниципалитетах региона — к ней присоединились 676 библиотек Алтайского края.