Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 декабря 2019 / 11:50

Врач рассказал, как предотвратить гипертонию

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Наталья Уразова рассказала «Вечерней Москве», какие факторы могут вызвать гипертонию и как ее предотвратить.

Гипертония бывает первичной, возникающей под воздействием факторов риска, и вторичной, вызванной каким-либо заболеванием, отметила специалист.

Среди факторов, способных вызвать гипертонию, она назвала курение, неправильное питание, избыточное употребление соли, злоупотребление алкоголем, ограничение двигательной активности, лишний вес и ожирение, а также генетическую предрасположенность. Причиной вторичной гипертонии может стать, например, пиелонефрит. По словам Уразовой, после лечения основного заболевания проблема повышенного давления также будет решена.

Терапевт отметила, что можно предотвратить заболевание, если вести здоровый образ жизни.

«Поддержать сердце здоровым помогут отказ от вредных привычек, нормализация веса, адекватные кардионагрузки и правильный рацион», – рассказала Уразова.

Она добавила, что есть три стадии гипертонии. Так, на первой достаточно скорректировать факторы риска и принимать короткодействующие препараты. Они защитят органы-мишени, подверженные воздействию высокого давления: кровеносные сосуды, сердце, головной мозг и почки — и приведут давление в норму.

«При второй стадии болезни органы-мишени поражены: сердце меняет конфигурацию, чаще всего повреждается левый желудочек. При третьей степени обычно требуется вызов скорой помощи», – добавила врач.

Уразова подчеркнула, что для предупреждения и лечения гипертонии важен отказ от соленой и сладкой пищи и в целом больным прописывают строгую диету.

Она также отметила рост количества больных гипертонией. По ее словам, это связано с малоподвижным образом жизни. Кроме того, болезнь стали чаще обнаруживать благодаря внимательному отношению людей к своему здоровью, пишет РИА Новости.

«Люди не должны погибать от внутриартериального давления. Лечить гипертонию просто. Это профилактика инсульта и инфаркта», – заключила терапевт.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Управление юстиции Алтайского края

В День семьи, любви и верности пара из Шипуновского района станет участниками Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца» в Москве. 

8 июля в Москве пройдет Всероссийский свадебный фестиваль «Россия. Соединяя сердца», где пары из разных регионов страны одновременно скажут друг другу да. Мероприятие пройдет в национальном центре «Россия». Среди участников пара из Шипуновского района Карина и Владислав.

Пара познакомилась еще в школе. Тогда молодые люди не подозревали, что случайная встреча станет началом большой истории любви. Первое серьезное испытание случилось после 9 класса: Карина уехала поступать в колледж в Барнаул, Владислав остался в Шипуново. Отношения на расстоянии они достойно прошли. Карина окончила колледж и стала работать в патрульно-постовой службе ОМВД в Поспелихе, Владислав поступил в аграрный университет в Барнауле. Учеба и работа снова разводили их по разным сторонам.

После выпуска Владислав вернулся в Шипуново, а Карина перевелась туда на службу, чтобы быть рядом. Спустя три месяца Владислава призвали на срочную службу в армию – снова разлука и ожидание. В день возвращения он сделал Карине предложение.

«Для нас семья – не просто слово, а особый мир, где есть тепло и взаимопонимание, искренняя любовь и непоколебимая верность. Это надёжная опора и источник счастья на всю жизнь», – поделились Владислав и Карина.