Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 декабря 2019 / 11:15

Видео: как в Алтайском крае заготавливают новогодние ели

8 тысяч елок заготовили к Новому году в крае. Какие деревья подходят к празднику и как охраняют те, рубить которые нельзя? Ответы узнала съемочная группа телеканала «Катунь 24».

Со склада новогодних елей в селе Лебяжье хвойные отправляются прямиком в дома барнаульцев. Но попадает сюда далеко не каждое дерево. Важно – никаких молодых хвойных. Все елки на этом складе – верхушки старых деревьев.

Чтобы не допустить несанкционированных предновогодних рубок, ежегодно с 1 ноября леса патрулируют мобильные группы. Всего таких в регионе – 31. Они состоят из полицейских и сотрудников Минприроды. Если поймают за руку «черного лесоруба», может последовать уголовная ответственность. 

Если все-таки хочется поставить дома живую ель, то в Минприроды советуют заключать договор аренды или купли-продажи с одним из лесничеств. Но и в этом случае рубить можно будет только определенные деревья. Старые или больные. Хотя желающих с каждым годом становится все меньше, говорят лесники. Люди все больше предпочитают ставить дома искусственные ели. Доказывает это и статистика. В этом году в крае заготовили всего 8 тысяч хвойных,  для сравнения – в прошлом их было на 12 тысяч больше.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 24 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +17…+22 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами по западу порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с.

В регионе стартовала международная акция «Георгиевская лента».

«Волонтёры Победы» вручают прохожим Георгиевскую ленту и рассказывают об истории ее возникновения и о том, как ленту правильно носить. С 2022 года она защищена законом как символ воинской славы России.

Получить Георгиевскую ленту в Барнауле можно на Нулевом километре, площади Победы, улице Мало-Тобольской, в Мизюлинской роще и в других общественных местах. Также волонтёров победы можно встретить в Заринске, Новоалтайске, Бийске и в районах края - в Троицком, Топчихинском, Тальменском и других. Актуальный график раздачи публикуют на сайте волонтёрыпобеды.рф.

23 апреля 2026