11 декабря 2019, 11:15

Видео: как в Алтайском крае заготавливают новогодние ели

8 тысяч елок заготовили к Новому году в крае. Какие деревья подходят к празднику и как охраняют те, рубить которые нельзя? Ответы узнала съемочная группа телеканала «Катунь 24».

Со склада новогодних елей в селе Лебяжье хвойные отправляются прямиком в дома барнаульцев. Но попадает сюда далеко не каждое дерево. Важно – никаких молодых хвойных. Все елки на этом складе – верхушки старых деревьев.

Чтобы не допустить несанкционированных предновогодних рубок, ежегодно с 1 ноября леса патрулируют мобильные группы. Всего таких в регионе – 31. Они состоят из полицейских и сотрудников Минприроды. Если поймают за руку «черного лесоруба», может последовать уголовная ответственность. 

Если все-таки хочется поставить дома живую ель, то в Минприроды советуют заключать договор аренды или купли-продажи с одним из лесничеств. Но и в этом случае рубить можно будет только определенные деревья. Старые или больные. Хотя желающих с каждым годом становится все меньше, говорят лесники. Люди все больше предпочитают ставить дома искусственные ели. Доказывает это и статистика. В этом году в крае заготовили всего 8 тысяч хвойных,  для сравнения – в прошлом их было на 12 тысяч больше.

20:12 28 марта 2024 Алтай