10 декабря 2019, 13:50

В администрации Барнаула прокомментировали ситуацию с обрушением балкона в жилом доме

9 декабря в районе 21:00 по адресу: ул. Советской армии, 164 в результате схода снега и льда с крыши произошло обрушение балконной плиты двухэтажного 16-квартирного дома. В администрации города ситуацию по данному дому взяли на контроль.

Отметим, дом признан аварийным в апреле 2016 года, его планируется расселить в 2023-2024 годах.

В результате происшествия никто не пострадал. Городские аварийные службы, специалисты управления по делам ГОЧС города, а также руководители администрации Ленинского района и комитета жилищно-коммунального хозяйства города работали на месте происшествия.

В ходе осмотра здания и инженерных коммуникаций установлено, что газовая труба не повреждена, дом с газом, теплом, водой, электричеством.

Силами обслуживающей организации ООО «УК «Старый Барнаул» проведены работы по очистке остатков снега и льда с крыши, определяется необходимый перечень восстановительных работ.

В администрации города ситуацию по данному дому взяли на контроль.

Сегодня, 10 декабря, руководители комитета по ЖКХ, районной администрации и обслуживающей организации выезжали на место происшествия, состоялась встреча с жильцами, им разъяснено, что в связи с аварийным состоянием дома жители вправе воспользоваться мерами поддержки, а именно: получением ежемесячных денежных выплат на оплату расходов по найму жилого помещения или предоставления помещений маневренного фонда. В настоящее время за предоставлением помещений маневренного фонда, компенсацией расходов по найму другого жилого помещения в комитет жители не обращались.

Еще по теме: Балкон рухнул в барнаульской многоэтажке