Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Медицина

Ирина Кох: «Все пациенты противотуберкулёзного диспансера Рубцовска получат медпомощь в полном объёме»

Депутаты «Единой России» совместно с Минздравом Алтайского края прорабатывают варианты функционирования фтизиатрической службы в Рубцовске. Решение по организации работы примут в ближайшее время. Лечение и помощь больным будет оказываться в прежнем объёме. 

Как рассказала руководитель фракции «Единая Россия» в Рубцовском городском Совете Ирина Кох, ситуация вокруг противотуберкулёзного диспансера Рубцовска находится у депутатов на контроле с ноября 2019 года. Изначально при переговорах с руководством диспансера, городской больницы № 2, Министерством здравоохранения края речь шла о том, где и как оказывать помощь больным, если противотуберкулёзный диспансер придётся закрыть. На данный момент удалось принять решение, при котором нуждающиеся в круглосуточном лечении будут переведены в другое учреждение.

«В качестве временного размещения круглосуточного стационара выбрана Лебяжинская туберкулезная больница. В нее переведут тех, кто нуждается в постоянном наблюдении, это немногим более 20 человек. В беседе с нами министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов пообещал решить вопрос их бесплатной доставки, –  сказала Ирина Кох. — Остальные, кто не представляет угрозы здоровью окружающих, будут лечиться в условиях дневного стационара или на дому».

Руководитель фракции «Единая Россия» в Рубцовском горсовета отметила, что в это время будут искать варианты функционирования фтизиатрической службы. Сейчас депутаты совместно с Минздравом края ищут помещение, где она могла бы располагаться. Один из таких вариантов – привести имеющийся тубдиспансер в нормативное состояние, пока стационарные больные находятся во временном помещении.

Состоялась встреча с и.о. главного врача противотуберкулёзного диспансера Светланой Сталоверовой. Затем по просьбе депутатов разъяснение жителям дал главный врач Рубцовской горбольницы № 2 Сергей Воронкин. А 6 декабря вопросы работы фтизиатрической службы и диспансера в частности обсудил министр Дмитрий Попов и главный фтизиатр Алтайского края Елена Анисимова.

Напомним, ранее секретарь Алтайского регионального отделения «Единой России» Александр Романенко заявил, что депутатский корпус будет участвовать в решении проблемы фтизиатрической службы Рубцовска. Также он отметил, что противотуберкулёзный диспансер жизненно необходим городу.

Важно

С 1 сентября в российских школах вступают в силу изменения в учебной программе и воспитательном процессе.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: Катунь 24

Мужчина полностью отказался от ежедневного приёма таблеток от высокого давления уже через три месяца правильных физических нагрузок.

Вылечить застарелые шейные грыжи и скачки давления, просто перестав лежать на диване, оказалось возможным. В студии «Катунь. Здоровье» житель Барнаула Александр Васюнин поделился результатами своей нетипичной борьбы с классическими возрастными недугами. Долгое время мужчина страдал от головных болей, защемлений нервов, двух шейных и одной поясничной грыжи, а также постоянно сидел на гипотензивных препаратах.

Устав от медикаментозной зависимости, Александр обратился к кинезитерапевтам. Преодолев первичную лень и страх перед физическими нагрузками, он начал регулярно заниматься на специальных тренажёрах, которые растягивают позвоночник и заставляют мышцы активно качать кровь без опасного осевого давления на суставы.

Упорство дало феноменальный результат: уже через двенадцать занятий барнаулец почувствовал серьёзное облегчение, а спустя три месяца после консультации с лечащим врачом смог полностью отказаться от таблеток от давления. Яркий пример Александра вдохновил на занятия спортом и его супругу, которая позже смогла сбросить 30 килограммов и отказаться от костылей.

Медицина
Фото: Катунь 24

В Барнауле 10 и 11 августа пройдёт бесплатная флюорография без предварительной записи. Обследование проводится в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». При себе нужно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Барнаульцев и гостей города приглашают пройти флюорографию без предварительной записи. Обследование проводится в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». 

Желающих ждут 10 и 11 августа с 8:00 до 15:00 (обед с 12:00 до 13:00) в Краевом центре общественного здоровья и медицинской профилактики по адресу: улица Ползунова, 23. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. 

Флюорография проводится с целью выявления заболеваний лёгких на ранних стадиях. В 2026 году с помощью мобильных комплексов центра обследовано свыше 40 тысяч жителей региона.

18+

Медицина
Фото: Сгенерировано ИИ

Детей от 7 до 16 лет бесплатно приглашают на экспресс-анализ состояния здоровья и курс лечебной физкультуры для укрепления осанки. Прием организован по полису ОМС.

Юных барнаульцев и гостей города приглашают в Центр медпрофилактики на Дни здоровой осанки. С 20 августа по 20 сентября в филиале КГБУЗ «Краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики» пройдут профилактические мероприятия – всем детям в возрасте от 7 до 16 лет предлагают пройти экспресс-анализ состояния здоровья и курс ЛФК для укрепления осанки. 

Занятия проводит инструктор с 26-летним стажем Татьяна Зайцева в рамках госгарантий (бесплатно). Предварительная запись по телефону 8 (3852) 42-70-19. При себе иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

Группы сформируют с учетом особенностей здоровья детей. Формирование осанки – процесс постепенный, родителям нужно быть терпеливыми. Здоровая осанка для ребенка – это гармоничное положение тела, при котором скелет правильно выровнен, а мышцы работают сбалансированно.

Лента новостей