9 декабря 2019 / 16:50

Бывшего начальника управления противодействия коррупции МВД в Алтайском крае осудили за взятку

Экс-главу антикоррупционного управления ГУ МВД Алтайского края Вадима Надвоцкого осудили за взятки на сумму около 13 млн рублей, сообщает региональный Следком.

Бывшего начальника управления противодействия коррупции МВД в Алтайском крае осудили за взятку

Следствием и судом установлено, что с 2016 по 2018 год Надвоцкий получил взятку в особо крупном размере от исполнительного директора двух аффилированных между собой компаний, осуществляющих торговлю моторным топливом. Взятка предназначалась за общее покровительство и лояльное отношение должностного лица в интересах данных коммерческих организаций, а именно: при наличии сведений о допускаемых в деятельности Общества нарушениях и признаках противоправных деяний работников ООО не давать подчиненным ему сотрудникам УЭБиПК и Территориальных подразделений указаний о проведении по данным фактам оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных проверок, а в случаях их проведения – путем дачи соответствующих указаний тем же сотрудникам принимать решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Таким образом, Надвоцкий через знакомого Гречишкина на протяжении трех лет частями получил взятку от директора коммерческих организаций на общую сумму 12 миллионов 900 тысяч рублей.

В ноябре 2018 года бывший начальник УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю, а также его знакомый были задержаны следователями совместно с  сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия Надвоцкий полностью признал свою вину в содеянном, в связи с чем дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В начале октября 2019 года уголовное дело в отношении посредника Гречишкина по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) направлено органами следствия в суд. Во исполнение мер по обеспечению гражданского иска следователем СК наложен арест на имущество и денежные средства Надвоцкого на общую сумму 17 482 000 рублей и 2 000 долларов США.

Следствием проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств, которые суд принял во внимание, назначив Вадиму Надвоцкому наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 25 миллионов 800 тысяч рублей.

10 декабря 2025 / 16:48

Председатель Ассамблеи народов России отметил заслуги руководителя отделения Алтайского края

С 22 по 24 ноября на площадке Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» прошел съезд Ассамблеи народов России. Это был трехдневный семинар по актуальным вопросам государственной национальной политики.

В мероприятии приняли участие председатели региональных отделений и федеральных национальных автономий. Всего – 96 делегатов из разных уголков страны. Среди участников также были начальник департамента национальной политики Управления президента Российской Федерации по внутренней политике Татьяна Вагина и ее заместитель Сергей Баах.

В рамках съезда председатель Ассамблеи народов России Владимир Васильев вручил благодарственные письма председателям региональных отделений. 

Среди шестнадцати награжденных председатель реготделения в Алтайском крае Елена Буянкина. Ее наградили «за личный вклад в реализацию государственной национальной политики Российской Федерации и укрепление общероссийской гражданской идентичности».