Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Барнаульские родители: Школа вынуждает нас оформлять кредитные карты

Чтобы дети могли ходить в школу и получать питание в школьной столовой, барнаульским семьям предложили оформить банковские карты. Об этом журналистам рассказали родители. Банковская организация заявляет, что не пытается навязывать кредитные услуги.

Надо подписать согласие на получение новых пропусков, рассказал сын Надежды Полесовой, курсант Барнаульского кадетского корпуса. Формальность, на первый взгляд. Но, прочитав бумагу, женщина обнаружила: фактически ей предложили договор с банковской организацией. Оформление карты, которая по сути является кредитной. По словам женщины, ставка больше 30% годовых. Кроме того, банк имеет право изменить условия договора в одностороннем порядке, говорит Надежда. А если договор с банком не заключить, то ребенок не сможет получать комплексное питание по безналичному расчету. Да и пропуск не получит, чтобы в школу попасть. 

Удивило Надежду и то, что в школе уже есть работающая система. И SMS-оповещение о приходе детей в школу реализовано, да и отдельная карта не нужна, чтобы в столовой питание получать. Диалог с директором школы у Надежды не сложился, тогда она обратилась в СМИ. В банковской структуре нам не смогли объяснить, как будет питаться ребенок в школе, если родители не заключат договор с организацией, но заверили: опасения, что родителям пытаются навязать кредит, беспочвенны. Ведь родители, установив специальное приложение на телефон, смогут контролировать состояние счета. 

По словам управляющего банка, опасения родителей им понятны: людям свойственно бояться нового. Потом привыкнут. А вот жительница Барнаула Анна Малыхина так не считает. В школе, где раньше учился ее ребенок, как раз была платежная система от банка. Родителей уверяли, рассказывает Анна, что обслуживание бесплатное. На практике иначе оказалось. 

«Оказалось, что SMS-уведомление платное. Это 90 рублей в месяц. Об этом мы не знали. Их стали списывать в одностороннем порядке, без нашего согласия. И если денег на карте не было, то она уходила в минус и начинал начисляться процент», – рассказала женщина.

Сейчас Анна перевела сына в другую школу, где, чтобы попасть внутрь, не нужно становиться клиентом банка. Что же касается кадетского корпуса, мы попытались получить комментарий директора, зачем понадобилось менять уже работающую систему пропусков и оплаты питания. Ответ нам пообещали дать только в конце декабря. Надежда Полесова опасается, к этому времени дадут свое согласие о переходе на банковскую систему те родители, которые не прочитали внимательно принесенные детьми документы и не поняли, что подписывают договор с финансовой структурой.

«Катунь 24» будет следить за развитием событий.

Отметим, аналогичная ситуация случилась весной прошлого года в одной из омских школ. Как посчитали родители, их принуждали оформлять карты одного из банков для того, чтобы дети могли заплатить за обед в столовой, ни наличных, ни карт других банков там не принимали. Обещанная возможность «поесть в долг» в случае, если родители забыли пополнить карту, на самом деле означала открытие кредита под 36%, сообщают «Известия». Ситуация привлекла внимание сотрудников прокуратуры. Областное надзорное ведомство провело проверку, подтвердившую, что школа действительно навязывала услуги банковской организации, причем на невыгодных условиях.

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Члены Избирательной комиссии расскажут жителям региона о предстоящих выборах.

С 20 августа в Алтайском крае начнется масштабный проект адресного информирования «ИнформУИК». Более 5 тысяч членов участковых избирательных комиссий постучат в двери избирателей во всех населенных пунктах региона.

Жителям края расскажут о едином дне голосования 20 сентября, политических партиях и кандидатах. Также обходчики помогут выбрать удобный способ голосования и подскажут, где находится избирательный участок. При необходимости у избирателей примут заявление о голосовании на дому.

Обходчиков можно будет узнать по белой кепке и синей жилетке с логотипом проекта и Избирательной комиссии Алтайского края. В руках — синяя сумка. При себе у обходчика также будет бейдж и удостоверение.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Главными причинами для быстрого увольнения горожане называют невыносимые условия труда, токсичное руководство и обман на собеседовании.

Согласно результатам свежего исследования сервиса SuperJob, 20 % экономически активных барнаульцев хотя бы раз в жизни увольнялись по собственному желанию ещё до окончания испытательного срока. Своё решение горожане объясняют просто: реальная нагрузка нередко оказывалась значительно выше обещанной, а на собеседованиях кадровики скрывали истинное положение дел в компании. Среди других веских причин для ухода респонденты выделили плохие условия труда, постоянный хаос в рабочих процессах и откровенно токсичных начальников.

По инициативе самого нанимателя в первые месяцы работы компании покидали лишь 7 % опрошенных. Ещё столько же барнаульцев отметили, что ни разу не устраивались на места с испытательным сроком. Однако подавляющее большинство горожан (56 %) всё же успешно проходили все проверки и продолжали спокойно трудиться дальше.

Аналитики выявили и любопытные демографические закономерности. Оказалось, что мужчины во время стажировки уходят сами или бывают уволены руководством заметно чаще женщин. Если смотреть на возраст, то самыми решительными стали специалисты от 35 до 45 лет — в этой категории доля добровольных уходов достигает 23 %. А вот самые высокооплачиваемые барнаульцы с доходом от 150 тысяч рублей, напротив, реже всех расстаются с работодателями в пробный период, хотя опыт трудоустройства с испытательным сроком у них самый внушительный.

Общество
Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Светлана Айкина заключила соцконтракт на 200 тысяч рублей и приобрела трёх коз молочного направления – теперь она получает стабильный доход от продажи молока.

Светлана Айкина живёт в Волчихинском районе. Женщина вышла на пенсию, которая не превышает прожиточный минимум. Найти подработку в сельской местности оказалось непросто, поэтому Светлана решила воспользоваться соцконтрактом.

Предпринимательница подготовила смету на покупку трёх коз и кормов – общая сумма составила 200 тысяч рублей, отметили в Минсоцзащиты региона.

Как рассказывает Светлана, опыт в ведении хозяйства у неё был, но беспородные козы давали мало молока. 

«Социальный контракт — это действительно большая помощь: он дал мне возможность воплотить мечту и начать дело, которое теперь приносит стабильный доход. Но всем, кто планирует воспользоваться этим видом государственной поддержки, нужно помнить: это ответственность. Приняв ее, можно исполнить свою мечту!» — поделилась Светлана Айкина. 

Лента новостей