06 декабря 2019, 09:15

Воспитанник алтайского хоккея выступит на этапе Евротура в составе сборной России

Воспитанник бийского хоккея Никита Лямкин вызван в сборную России на матчи этапа Евротура — Кубка Первого канала. Игры пройдут с 12 по 15 декабря в Москве, за исключением вынесенных матчей Финляндия — Чехия (Пльзень) и Россия — Финляндия (Санкт-Петербург). Сборная России проведет две игры в Москве, а третья второй год подряд пройдет на большом стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге.

Источник фото: 
«Алтайский спорт»

Никита Лямкин начинал играть в хоккей в Бийске, занимался в детском клубе «Лицей» (базируется на хоккейной площадке спорткомплекса «Заря»). Два сезона он играл в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека в Канаде, в России выступал в основном составе «Металлурга» (Новокузнецк). Теперь играет за один из сильнейших клубов КХЛ — казанский «Ак Барс», сообщает газета «Бийский рабочий».

В «Алтайском спорте» напомнили, что первым из воспитанников алтайского хоккея вызов в главную сборную страны получил в октябре 2008 года нападающий омского «Авангарда» Алексей Черепанов (в регионе действует хоккейная школа имени этого спортсмена, ушедшего из жизни в том же году).  В 2011 году на Кубке Карьяла в составе сборной России дебютировал наш земляк Иван Вишневский, который, как и Черепанов, получил начальное хоккейное образование в барнаульской хоккейной школе «Мотор».