Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 декабря 2019 / 16:31

Барнаульца задержали с наркотиками и боеприпасами на вокзале в Челябинске

Следователи Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте завершили расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя Барнаула. Он обвиняется в незаконном хранении наркотиков и боеприпасов.

18 мая 2019 года полицейские задержали мужчину, на которого сработала рамка металлодетектора, расположенная на первом этаже железнодорожного вокзала Челябинска.

Сотрудники транспортной полиции предложили мужчине выложить имеющиеся у него металлические предметы. Он достал из карманов брюк шесть шприцев с бурой жидкостью и полимерный пакетик со светлым порошком, которые были в дальнейшем изъяты полицейскими.

Вещество направили на исследование, которое показало, что порошок содержит в своем составе синтетическое наркотическое средство pvp массой 0,67 грамма, что является значительным размером для данного вида наркотика.

Также установлено, что мужчина около двух лет проживает в Копейске Челябинской области. 18 мая он, употребив наркотическое средство и алкоголь, принял решение уехать в Барнаул. Доехав до вокзала на такси, мужчина оставил свою сумку в машине и попросил водителя немного подождать, пока он снимет деньги в банкомате, расположенном в здании вокзала. При осмотре оставленной в машине сумки полицейскими были обнаружены три патрона, которые направили на экспертизу.

Эксперты подтвердили, что изъятые патроны являются пистолетными, относятся к боеприпасам и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия. Со слов подозреваемого, боеприпасы он нашел в одном из садовых товариществ Челябинска.

В отношении мужчины было возбуждено два уголовных дела.

В ходе расследования вина подозреваемого была полностью доказана, и материалы направлены в суд, сообщает пресс-служба Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам дня судили о весне. В народном месяцеслове 28 марта – Александров день, Лесное ухоженье, Александр, Агапий.

Традиции и обычаи

В народе 28 марта отмечали Александров день, который ещё назвали Лесное ухоженье. Этот праздник посвящен чествованию леса, который для крестьян был кормильцем и поильцем, давал ягоды, грибы, мясо, целебные травы и полезные коренья. Также лес давал материалы для строительства домов, изготовления инструментов и кухонной утвари.

С давних пор лес воспринимался как живое существо. Наши предки верили, что в нём живет множество загадочных обитателей, одни из них благосклонны к человеку, другие настроены враждебно:

  1. Главным лесным божеством считается Святобор.
  2. Ниже чином дед Лесовик, к которому обращались люди, заблудившиеся в лесу, веря, что он укажет дорогу домой. У Лесовика есть немало помощников, которые ухаживают за растениями и деревьями, блюдут порядок в лесу, не позволяют Лешему буйствовать.
  3. В лесном озере обитает благодушный Водяник с озерными русалками.
  4. Лесовики – дедушка и бабушка лешего. Они маленькие, серенькие и похожи на ежей.
  5. Листин – предводитель Лесовиков. У этого старого слепого духа есть помощница – баба Листина. Они не страшны человеку, хотя и любят пугать людей.
  6. В непроходимой чащобе живет Пущевик, который тушит и останавливает лесные пожары.
  7. Полуверицы и Щекотуны охраняют клады в лесу.

В Александров день ходили в лес, благодарили его за дары и просили прощение за вмешательство. Чтобы не потеряться в лесу, читали специальный заговор.

Оберегами от лешего служили соль и огонь, а также магический круг, который чертили веткой осины.

А женщины 28 марта проводили ритуал от беды, порчи и сглаза. Брали ведро родниковой воды, просили ее уберечь от всего плохого. Затем заговоренную воду выливали на себя, вытирались тканью и вешали ее на улице, чтобы ветер все невзгоды выдул. После ткань убирали в укромное место на 40 дней.

Приметы и поверья

  1. Новолуние до этого дня предвещает раннюю уборку хлеба.
  2. Прилет чаек – к весеннему теплу.
  3. Чайки в воде купаются – к дождю.
  4. Грачи прямо на гнездо летят – к дружной весне.
  5. Журавли летят низко, быстро и молча – к непогоде.
  6. Если в этот день страшно воют волки, спать не дают, то нужно перевернуть подушку – сразу заснёшь спокойным сном.
  7. Если 28 марта вам перейдет дорогу волк или девушка с полными ведрами, то в скором времени получите неплохую прибыль.
  8. Если день пасмурный и солнце из-за туч выглянуло только после заката, будет ненастье.
  9. Голова чешется – к мелким неприятностям.
  10. Воробьи чирикают – к теплому и солнечному дню.
  11. По поверью в Александров день нельзя мыть голову. В противном случае ждет разлука с кем-то из родственников.
  12. Чтобы не сглазили, в этот день нужно до заката носить на одежде булавку, спрятанную от посторонних глаз.

28 марта на свет появляются оптимистичные и яркие личности, которые наделены сильным характером, ярко выраженными лидерскими качествами и развитым интеллектом. Они не терпят повседневности и однообразия. Стараются наполнить каждую минуту жизни приятными эмоциями. Ищут применение своим способностям. Такие люди воплощают в жизнь свои планы благодаря упорству. У них острый слух и недоверчивый, вспыльчивый характер. По поверью им подчиняются лесные звери. В качестве талисмана им следует носить цитрин и янтарь.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 28 марта без осадков. 

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами до +13 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с.

В Барнауле днём +6…+8 градусов. Без осадков. В утренние часы туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с.

27 марта 2026