Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 декабря 2019 / 13:50

Работникам бюджетной сферы Алтайского края увеличат зарплаты

Средства на заработную плату запланированы с учетом увеличения минимального размера оплаты труда с 11 280 рублей до 12 130 рублей и начислением районного коэффициента сверх утверждаемого минимального размера оплаты труда в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации.

Темп роста заработной платы отдельных категорий работников, подпадающих под действие указа президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», составит 108,7%, что превышает среднероссийские темпы.

С 1 октября 2020 года предусмотрена индексация заработной платы работникам бюджетной сферы, не подпадающим под действие указа президента Российской Федерации, на уровень планируемой инфляции – 3%.

Таким образом, фонд заработной платы консолидированного бюджета в 2020 году составит 42 миллиарда рублей.

Напомним, что закон Алтайского края «О краевом бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» утвержден депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Доходы краевого бюджета на 2020 год составят 112 миллиардов 417 миллионов рублей, темп роста к 2019 году – 112%. Налоговые и неналоговые доходы в 2020 году составят 56 миллиардов 757 миллионов рублей, что на 8% выше текущего года. Безвозмездные поступления в 2020 году составят 55 миллиардов 660 миллионов рублей, или 116% к 2019 году. Расходы краевого бюджета на 2020 год предусмотрены в сумме 118 миллиардов 81 миллион рублей, темп роста к 2019 году – 112%. Дефицит краевого бюджета прогнозируется с предельным уровнем в объеме пять миллиардов 664 миллиона рублей, что соответствует требованиям бюджетного законодательства.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 8 апреля Местами по северо-востоку небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Местами по северо-востоку небольшие дожди. Ветер северо-западный 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. В конце дня небольшой дождь. Ветер северо-западный 7-12 м/с.

Сегодня Бийск стал точкой притяжения для преподавателей со всей страны. Здесь открывается фестиваль тифлопедагогов — специалистов, которые помогают детям с нарушениями зрения получать образование и находить своё место в жизни.

В Бийской школе-интернат № 3 стартовал II Всероссийский фестиваль «Мысль.Опыт.Мастерство». Он объединил тифлопедагогов из 18 регионов России — от Москвы до Хабаровска. В течение трёх дней участники представят свои практики, проведут открытые уроки и обменяются опытом работы с детьми с нарушениями зрения.

«Это фестиваль технологий в области тифлопедагогики и тифлопсихологии, поскольку мы работаем со слепыми и слабовидящими детьми. Педагогические работники должны общаться, должны делиться опытом. На данный момент не так много специализированных площадок, где мы можем обменяться опытом по работе со слепыми и слабовидящими детьми», — говорит председатель АРООДНЗ, директор московской школы-интерната № 1 для слепых (г. Москва) Иван Вишнивецкий.

Бийская школа-интернат № 3, где трудится победитель первого фестиваля Ольга Попова, в этом году получила право на проведение фестиваля. На событие прибыли педагоги из разных уголков страны, каждый из которых представил свои методики и наработки.

«Мы приехали прежде всего научиться, посмотреть, насколько много талантов у людей. Ну и немножко показать свой талант, всему чему мы научились за столько лет. И вот сегодня здесь, в Бийске, собрались все талантливые педагоги, которые привезли из разных уголков частички своего таланта, и мы понемножечку, конечно, привезём к себе на землю и внедрим», — сказала директор школы-интернат «Особый взгляд» (г. Луганск) Елена Фурсина.

Торжественное открытие фестиваля собрало не только участников, но и тех, для кого эта школа — часть личной истории. Среди них — выпускница интерната Татьяна Ильюченко, которая здесь выросла.

«Представьте, лучшие педагоги страны, тифлопедагоги, собрались здесь. Это обогатит знания наших педагогов, а так как школа ещё является и методической площадкой для всех коррекционных школ, для коррекционных педагогов нашего края, это обогатит в целом нашу коррекционную педагогику Алтайского края», — считает депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяна Ильюченко.

Фестиваль включает методические мастерские и открытые уроки — от математики до адаптивной физкультуры. Всего участники проведут 26 занятий по разным направлениям. Фестиваль «Мысль.Опыт.Мастерство» проходит всего второй год, но уже стал важной площадкой для профессионального общения. Именно здесь рождаются новые подходы, которые делают образование доступнее для детей с нарушениями зрения.

7 апреля 2026