Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

В законе Алтайского края «О краевом бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» сохраняются все виды социальных выплат и предусмотрена индексация отдельных их видов на 4%.

Будет произведена индексация социальных выплат в части оплаты жилищно-коммунальных услуг, что соответствует уровню роста тарифов ЖКУ.

Также в законе предусмотрено увеличение ежемесячной денежной выплаты на предоставление мер социальной поддержки педагогическим работникам до 2080 рублей, отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности, — до 885 рублей.

Запланирована индексация расходов, связанных с выплатами на детей, рассчитываемыми исходя из установленного прожиточного минимума на детей в Алтайском крае, до 10 203 рублей.

По решению губернатора Виктора Томенко в 2020 году предусмотрены расходы на мероприятия по сохранению объектов культурного наследия к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в сумме 75 миллионов рублей.

Напомним, что закон Алтайского края «О краевом бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» утвержден депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Доходы краевого бюджета на 2020 год составят 112 миллиардов 417 миллионов рублей, темп роста к 2019 году – 112%. Налоговые и неналоговые доходы в 2020 году составят 56 миллиардов 757 миллионов рублей, что на 8% выше текущего года. Безвозмездные поступления в 2020 году составят 55 миллиардов 660 миллионов рублей, или 116% к 2019 году. Расходы краевого бюджета на 2020 год предусмотрены в сумме 118 миллиардов 81 миллион рублей, темп роста к 2019 году – 112%. Дефицит краевого бюджета прогнозируется с предельным уровнем в объеме 5 миллиардов 664 миллиона рублей, что соответствует требованиям бюджетного законодательства.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Холодную воду отключат у части жителей мкр Спутник 5 марта с 10:00 до 17:00. В это время специалисты «Росводоканал Барнаул» проведут плановые работы по переврезке водопровода диаметром 110 мм в районе улиц Авиаторов — Декоративная.

Холодное водоснабжение будет отсутствовать в частном секторе по следующим адресам:

  • ул. Авиаторов, 46, 52, 54, 65а, 60, 60а, 64, 70, 76, 76а, 80, 80а, 84, 84а, СНТ «Декоратор»,
  • ул. Декоративная, 91/256, 91/163, 91/164, 91/162, 91/158
  • ул. Сиреневая, 41.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 500-101, 202-200.

Летом 2025 года в Косихе 15-летний парень потребовал мальчиков 9 и 11 лет отдать ему карманные деньги. Получив отказ, он избил одного из детей. Те испугались и выдали нападавшему наличные.

Позже в ситуации разбирались правоохранители, передает Следком Алтайского края. Во время предварительного следствия им удалось доказать причастность подростка к угону машины и краже дорогостоящего электровелосипеда у односельчан.

Суд признал юного сельчанина виновным в грабеже с применением насилия, краже с причинением значительного ущерба, а также в угоне. Фигуранта приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

В исправительных учреждениях Алтайского края с начала 2026 года сотрудники УФСИН изъяли 7 партий мобильных телефонов, сим-карт и деньги, которые пытались передать осуждённым.

По данным УФСИН по Алтайскому краю, чаще всего запрещёнку находят в посылках или в личных вещах родственников, прибывающих на длительные свидания. В январе в рубцовской ИК-5 сразу две женщины попались с телефонами и деньгами при досмотре перед свиданием с осуждёнными. У одной из них обнаружили мобильный с сим-картой, у другой — телефон с двумя симками и пятитысячную купюру.

Всего в 2025 году при попытке доставки в колонии и СИЗО региона изъято 12 телефонов, 27 зарядных устройств, 23 сим-карты и более 90 тысяч рублей. По этим фактам составили 77 административных протоколов.