02 декабря 2019, 15:10

Остановки с Wi-Fi появятся в Барнауле

28 ноября в администрации Барнаула прошло заседание Совета по экономическому развитию и приоритетным проектам при главе города.

Дмитрий Чегров, заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края, отметил: «Цифровая экономика – один из национальных проектов. В 2018 году на краевом уровне стали определять, где эффективнее всего начать создавать цифровые платформы. В «Стратегии социально-экономического развития края-2035» впервые появился отдельный раздел, посвященный цифровизации, развитию цифровой экономики. Реализация этих проектов в том числе позволит усовершенствовать муниципальное управление».

Организована работа по модернизации опор уличного освещения для обеспечения отдельных территорий города сотовой связью и интернетом.

Для создания в 2020 году Wi-Fi зон на территории Нагорного парка и набережной Оби проведена техническая и стоимостная оценка работ, прорабатывается вопрос выделения денежных средств из бюджета города. Вячеслав Химочка, заместитель главы администрации города по экономической политике, подчеркнул, что Wi-Fi в этой части города, ставшей местом притяжения барнаульцев, должен быть непременно качественным и высокоскоростным.

Организована работа по решению вопроса установки на территории города умных остановочных павильонов. 

«Пока мы планируем сделать пять умных остановок, оснащенных системой видеонаблюдения, тревожной кнопкой, бесплатным Wi-Fi, сплит-системой. Будет предусмотрена возможность зарядить телефон, пусть недолго, но, возможно, эти несколько минут и жизнь человеку спасут в каком-то случае. Человек сможет здесь же погреться, из бегущей строки узнать информацию о прибывающем транспорте. На остановках не будут продавать спиртные напитки и табачные изделия, будут – кофе, пирожные», – рассказал Вячеслав Химочка.

Администрация Барнаула рассматривает возможность установить умные остановки по следующим адресам:

  • Остановка «Дом быта» (проспект Ленина, четная сторона);
  • Остановка «Площадь Октября» (четная сторона);
  • Остановка «Краевая клиническая больница» (улица Фомина, 154);
  • Остановка «Площадь Баварина» (речной вокзал);
  • Остановка «Молодежная» (проспект Красноармейский, четная сторона).

В будущем планируется реализовать в Барнауле систему «Активный гражданин», которая позволит эффективно привлекать граждан к решению социально значимых вопросов, получать обратную связь от населения, оперативно реагировать на проблемы и повышать открытость власти.

Также осуществляется сопровождение проекта по созданию в Барнауле IT-парка – центра, размещающего на одной площадке компании в сфере информационных технологий, рассказали в пресс-службе города.