Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 декабря 2019 / 15:10

Остановки с Wi-Fi появятся в Барнауле

28 ноября в администрации Барнаула прошло заседание Совета по экономическому развитию и приоритетным проектам при главе города.

Дмитрий Чегров, заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края, отметил: «Цифровая экономика – один из национальных проектов. В 2018 году на краевом уровне стали определять, где эффективнее всего начать создавать цифровые платформы. В «Стратегии социально-экономического развития края-2035» впервые появился отдельный раздел, посвященный цифровизации, развитию цифровой экономики. Реализация этих проектов в том числе позволит усовершенствовать муниципальное управление».

Организована работа по модернизации опор уличного освещения для обеспечения отдельных территорий города сотовой связью и интернетом.

Для создания в 2020 году Wi-Fi зон на территории Нагорного парка и набережной Оби проведена техническая и стоимостная оценка работ, прорабатывается вопрос выделения денежных средств из бюджета города. Вячеслав Химочка, заместитель главы администрации города по экономической политике, подчеркнул, что Wi-Fi в этой части города, ставшей местом притяжения барнаульцев, должен быть непременно качественным и высокоскоростным.

Организована работа по решению вопроса установки на территории города умных остановочных павильонов. 

«Пока мы планируем сделать пять умных остановок, оснащенных системой видеонаблюдения, тревожной кнопкой, бесплатным Wi-Fi, сплит-системой. Будет предусмотрена возможность зарядить телефон, пусть недолго, но, возможно, эти несколько минут и жизнь человеку спасут в каком-то случае. Человек сможет здесь же погреться, из бегущей строки узнать информацию о прибывающем транспорте. На остановках не будут продавать спиртные напитки и табачные изделия, будут – кофе, пирожные», – рассказал Вячеслав Химочка.

Администрация Барнаула рассматривает возможность установить умные остановки по следующим адресам:

  • Остановка «Дом быта» (проспект Ленина, четная сторона);
  • Остановка «Площадь Октября» (четная сторона);
  • Остановка «Краевая клиническая больница» (улица Фомина, 154);
  • Остановка «Площадь Баварина» (речной вокзал);
  • Остановка «Молодежная» (проспект Красноармейский, четная сторона).

В будущем планируется реализовать в Барнауле систему «Активный гражданин», которая позволит эффективно привлекать граждан к решению социально значимых вопросов, получать обратную связь от населения, оперативно реагировать на проблемы и повышать открытость власти.

Также осуществляется сопровождение проекта по созданию в Барнауле IT-парка – центра, размещающего на одной площадке компании в сфере информационных технологий, рассказали в пресс-службе города.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Пациент рассказал врачам, что чихнул, зажав нос пальцами. После этого он услышал хруст в горле, а позже появился отёк шеи и щёк, сообщила пресс-служба Минздрава Московской области.

Медики Пушкинской больницы диагностировали перелом хрящевой части и эмфизему — проникновение воздуха в мягкие ткани клетчаточных пространств шеи. Врач-отоларинголог Михаил Дорош объяснил механизм травмы: кольца трахеи и хрящи гортани соединены связками, и во время чихания произошёл разрыв связки. Воздух из лёгких через образовавшееся отверстие пошёл в ткани.

Пациенту назначили гормональную терапию, антибиотики и полный покой, чтобы отверстие в трахее затянулось и хрящ восстановился. Основное требование — лежать, не кашлять и не чихать, разговаривать можно. Под наблюдением медиков молодой человек находился неделю. За это время отёк спал, боли уменьшились, и пациента выписали домой. Инцидент произошел в Московской области.

Врачи предупреждают: при чихании «в себя» давление в дыхательной системе повышается в 10-20 раз, что может привести к разрыву барабанной перепонки, перфорации трахеи, кровоизлиянию в глаз и другим осложнениям. Медики рекомендуют чихать с открытым ртом, прикрываясь носовым платком или отворачиваясь.

Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Новые люди» Владислав Даванков, Роза Чемерис и Антон Ткачев. 

Депутаты предложили наказывать за публичные высказывания, призывающие «сидеть дома», «только рожать» и выполнять роль обслуживающего персонала для мужчин. Штраф за нарушения — от 10 000 до 20 000₽.

"Проектом федерального закона… предлагается ввести административную ответственность за публичные призывы, направленные на оправдание, пропаганду или навязывание социально-культурных моделей поведения, предполагающих ограничение женщин в их правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации", - сообщается в пояснительной записке к проекту.

В 26-й раз в регионе прошёл краевой этап Всероссийского конкурса «Лидер XXI века». Алтайский краевой Союз детских и подростковых организаций при поддержке краевого Избиркома, Министерства образования и науки, Законодательного Собрания собрал 18 лучших активистов детского и молодёжного движения.

Участники в двух возрастных категориях сначала прошли заочный отбор — отправили эссе и портфолио своих социальных проектов. Затем очно представили творческие самопрезентации и защитили проекты, в которых сами участвуют и которые организуют.

Абсолютным победителем стала Анастасия Сорокина из Рубцовска. Она представит Алтайский край на Всероссийском этапе.

Фото: «Катунь 24»