Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 декабря 2019 / 10:45

Обращение ГИБДД к жителям Алтайского края

За 10 месяцев 2019 года на территории г. Барнаула зарегистрировано 939 дорожно-транспортных происшествий, в которых 29 человек погибли, 1157 получили телесные повреждения различной степени тяжести. По статистике наезды на пешеходов — самый распространённый вид ДТП, таких происшествий в городе зарегистрировано 358 случаев, в которых 14 человек погибли, 365 получили травмы.

К сожалению, неосторожность и невнимательность пешеходов зачастую приводит к трагедиям.

Уважаемые пешеходы! Конечно, водителю автомобиля, источника повышенной опасности, при движении необходимо строго соблюдать правила дорожного движения, но и пешеходы обязаны выполнять элементарные меры безопасности.

Согласно п. 4.3 ПДД РФ пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Пункт 4.5 ПДД РФ гласит, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Помните, что водитель проезжающего автомобиля не может в любой момент остановить его.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны на дорогах города. Соблюдайте правила дорожного движения! При переходе проезжей части учитывайте расстояние до движущихся транспортных средств. Не прекращайте наблюдать во время перехода за обстановкой на дороге. Водителям при проезде остановок общественного транспорта и приближении к пешеходным переходам стоит удвоить внимание, здесь возможно внезапное появление пешеходов на дороге. Внимательность и осторожность — главные качества участника дорожного движения.

Информация предоставлена отделением пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: официальный сайт Барнаула

Три барнаульских проекта стали победителями всероссийского конкурса Минпромторга «Торговля России». Столицу Алтайского края отметили за лучшие ярмарки, фестивали и магазины местных производителей, сообщили в администрации Барнаула.

В этом году на престижный конкурс поступило почти 1,4 тысячи заявок со всей страны. Эксперты оценивали участников в 12 профильных номинациях. От краевой столицы заявили дюжину проектов, три из которых жюри признало лучшими. Так, в номинации «Лучшая ярмарка» награду забрала площадка «Выбирай своё!», которую профильный городской комитет организовал ко Дню предпринимательства. Этот же комитет мэрии получил признание за создание лучшего торгового фестиваля — им стала программа «Назад в СССР», прошедшая в День города. Кроме того, победителем в категории «Лучшая фирменная сеть местного производителя» признали магазины «Алейский мясокомбинат» компании «Горизонт».

Торжественная церемония награждения победителей пройдёт в Москве с 22 по 25 июня. Награды барнаульским представителям вручат на площадке международного форума бизнеса и власти «Неделя российского ритейла».

В Алтайском крае завершился первый этап масштабной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2026». За десять дней сотрудники полиции при поддержке бойцов Росгвардии проверили более 1500 строительных, сельскохозяйственных и торговых объектов, выявив почти 600 правонарушений. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

В ходе рейдов по жилому сектору, предприятиям общепита и бытового обслуживания правоохранители обнаружили 50 иностранцев, которые работали без разрешительных документов. К административной ответственности привлекли как самих мигрантов, так и их нанимателей, включая 13 юридических лиц и шесть индивидуальных предпринимателей. Кроме того, полиция нашла двух иностранцев, находившихся в федеральном розыске, и возбудила 16 уголовных дел за фиктивную постановку на миграционный учёт.

Отдельное внимание уделили проверкам автосервисов. В Ленинском районе Барнаула оперативники нагрянули на СТО, где незаконным ремонтом машин занимались граждане КНР — по документам они въехали в страну с «деловыми» целями. По итогам первого этапа операции власти вынесли решения о выдворении 32 иностранцев, ещё 11 человек будут депортированы, а 121 гражданину официально запретили въезд на территорию России. В полиции подчеркнули, что рейды по пресечению нарушений в сфере миграции будут продолжены.

В преддверии Дня России Алтайский край при поддержке правительства региона и партии «Единая Россия» отправил очередной гуманитарный конвой — 14 фур с грузом для военнослужащих и мирных жителей Курской, Белгородской, Брянской, Запорожской областей, Луганской и Донецкой народных республик.

Всего за время проведения специальной военной операции при поддержке правительства края отправлено более 200 гуманитарных конвоев. В регионе в каждом муниципалитете волонтёры плетут маскировочные сети, делают сухие души, готовят антисептики.

«Это продолжение нашей повседневной работы, которая имеет очень большой смысл. Сегодня и каждый день мы вместе с нашими военнослужащими, которые в ожесточенной борьбе защищают интересы нашей страны, нашего общества, наши ценности и нашу историю», — подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко.