Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Обращение ГИБДД к жителям Алтайского края

За 10 месяцев 2019 года на территории г. Барнаула зарегистрировано 939 дорожно-транспортных происшествий, в которых 29 человек погибли, 1157 получили телесные повреждения различной степени тяжести. По статистике наезды на пешеходов — самый распространённый вид ДТП, таких происшествий в городе зарегистрировано 358 случаев, в которых 14 человек погибли, 365 получили травмы.

К сожалению, неосторожность и невнимательность пешеходов зачастую приводит к трагедиям.

Уважаемые пешеходы! Конечно, водителю автомобиля, источника повышенной опасности, при движении необходимо строго соблюдать правила дорожного движения, но и пешеходы обязаны выполнять элементарные меры безопасности.

Согласно п. 4.3 ПДД РФ пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Пункт 4.5 ПДД РФ гласит, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Помните, что водитель проезжающего автомобиля не может в любой момент остановить его.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны на дорогах города. Соблюдайте правила дорожного движения! При переходе проезжей части учитывайте расстояние до движущихся транспортных средств. Не прекращайте наблюдать во время перехода за обстановкой на дороге. Водителям при проезде остановок общественного транспорта и приближении к пешеходным переходам стоит удвоить внимание, здесь возможно внезапное появление пешеходов на дороге. Внимательность и осторожность — главные качества участника дорожного движения.

Информация предоставлена отделением пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель Калининградской области решил затянуться сигаретой прямо на борту готовящегося к вылету лайнера и нарвался на полицейский наряд.

В барнаульском аэропорту сотрудники транспортной полиции привлекли к административной ответственности авиапассажира, нарушившего правила безопасности. Об инциденте сообщили в пресс-службе управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.

Тревожный сигнал в дежурную часть линейного отделения поступил от представителя авиакомпании. Экипаж готовящегося к отправке в Москву воздушного судна сообщил, что один из клиентов проигнорировал строгий запрет на табакокурение. Поднявшиеся на борт полицейские выяснили, что 46-летний житель Калининградской области уединился в туалетной комнате самолёта и закурил обычную сигарету.

В отношении нарушителя составили протокол по части 1 статьи 6.24 КоАП РФ за нарушение запрета курения табака на отдельных территориях и объектах. Мужчине назначили административный штраф.

В транспортной полиции напомнили, что категорический запрет на курение в самолётах продиктован требованиями пожарной безопасности. При подобных инцидентах авиаперевозчик имеет законное право не просто снять нарушителя с рейса без компенсации стоимости билета, но и через суд взыскать с него все понесённые компанией убытки.

Происшествия
Фото: Транспортная полиция Сибири

Нарушителя привлекли к ответственности.

В аэропорту Барнаула представитель авиакомпании судна, вылетающего в Москву, обратился в транспортную полицию. Он сообщил, что один из пассажиров нарушил правила поведения на борту.

Прибывшие на место правоохранители выяснили, что 46-летний житель Калининградской области закурил в туалете самолета.

На туриста составили административный протокол за нарушение установленного законом запрета курения на борту воздушного судна. Ему назначили штраф.

«В случае невыполнения установленных правил поведения в самолете авиакомпания может отказать пассажиру в дальнейшей перевозке, а нарушитель будет обязан возместить возможный ущерб и убытки транспортной компании», — напомнили в транспортной полиции Сибири.

Происшествия
Фото: Сгенерировано нейросетью

Молодой отец попытался убить собственного сына.

13 сентября 28-летний житель Рубцовска находился дома со своим двухлетним сыном. Устав от плача ребенка, он с силой бросил его на пол и несколько раз ударил ногами по голове.

С тяжелыми травмами мальчика госпитализировали в больницу, где он впал в кому.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело за покушение на убийство малолетнего, сообщает Следственный комитет Алтайского края. Подозреваемого задержали. Готовится ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Лента новостей