Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Обращение ГИБДД к жителям Алтайского края

За 10 месяцев 2019 года на территории г. Барнаула зарегистрировано 939 дорожно-транспортных происшествий, в которых 29 человек погибли, 1157 получили телесные повреждения различной степени тяжести. По статистике наезды на пешеходов — самый распространённый вид ДТП, таких происшествий в городе зарегистрировано 358 случаев, в которых 14 человек погибли, 365 получили травмы.

К сожалению, неосторожность и невнимательность пешеходов зачастую приводит к трагедиям.

Уважаемые пешеходы! Конечно, водителю автомобиля, источника повышенной опасности, при движении необходимо строго соблюдать правила дорожного движения, но и пешеходы обязаны выполнять элементарные меры безопасности.

Согласно п. 4.3 ПДД РФ пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Пункт 4.5 ПДД РФ гласит, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Помните, что водитель проезжающего автомобиля не может в любой момент остановить его.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны на дорогах города. Соблюдайте правила дорожного движения! При переходе проезжей части учитывайте расстояние до движущихся транспортных средств. Не прекращайте наблюдать во время перехода за обстановкой на дороге. Водителям при проезде остановок общественного транспорта и приближении к пешеходным переходам стоит удвоить внимание, здесь возможно внезапное появление пешеходов на дороге. Внимательность и осторожность — главные качества участника дорожного движения.

Информация предоставлена отделением пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу

Важно

Виктор Томенко поздравил жителей региона с годовщиной и рассказал о земляках, которым в этом году присвоили звание «Почётный гражданин Алтайского края».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Катунь 24

Мужчина вину не признавал, но штрафы оплачивал в срок.

Мировой судья Суетского района рассмотрел 14 дел об административных правонарушениях в отношении местного жителя. Мужчина звонил в дежурную часть и каждый раз сообщал ложную информацию — всего 14 правонарушений по ст. 19.13 КоАП РФ (заведомо ложный вызов специализированных служб).

Общая сумма назначенных наказаний по 14 делам составила 14 200 рублей. В судебные заседания мужчина не являлся, просил рассмотреть дела без его участия, вину не признавал, но штрафы оплачивал в срок.

Происшествия
Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

В бане «агроном» создал идеальные условия для наркотиков. 

В Бийске сотрудники полиции выявили факт незаконного культивирования наркосодержащих растений. Участковый получил информацию, что 48-летний владелец частного дома выращивает коноплю на приусадебном участке. В ходе осмотра выяснилось, что мужчина переоборудовал часть бани под теплицу: установил регуляторы температуры и систему искусственного освещения, создав идеальные условия для пяти кустов конопли.

Наркосодержащие посадки и готовое к употреблению вещество направили на исследование. Эксперты установили, что изъятое — части растений рода Cannabis общей массой 150 граммов. 

За культивирование пяти кустов в отношении «агронома» составили административный протокол по ст. 10.5.1 КоАП РФ, за хранение урожая возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Также за употребление наркотиков мужчину привлекли по ст. 6.9 КоАП РФ. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Происшествия
Фото: Газета «Сельская правда»

Качели прослужили всего три дня.

На прошлой неделе в парке села Михайловское установили новые качели. Однако долго прослужить они не успели — их сломали за три дня. По мнению газеты «Сельская правда», сделали это дети.

Игровое оборудование на площадке на улице Шоссейной не раз страдало от детских «налётов», сломаны тренажёры на стадионе «Олимп», на хоккейной коробке выломаны штакетины. Дети облюбовали и новую сцену, установленную по программе ППМИ. В парке кто-то протоптал дорожку прямо по цветущей клумбе.

«Остаётся только догадываться, о чём думал человек, протоптавший по цветущей клумбе в парке дорожку прямо посредине. Кто-то начал — другие продолжили, показав пример коллективной безответственности», — отметили в издании.

Лента новостей