Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
1 декабря 2019 / 10:45

Обращение ГИБДД к жителям Алтайского края

За 10 месяцев 2019 года на территории г. Барнаула зарегистрировано 939 дорожно-транспортных происшествий, в которых 29 человек погибли, 1157 получили телесные повреждения различной степени тяжести. По статистике наезды на пешеходов — самый распространённый вид ДТП, таких происшествий в городе зарегистрировано 358 случаев, в которых 14 человек погибли, 365 получили травмы.

К сожалению, неосторожность и невнимательность пешеходов зачастую приводит к трагедиям.

Уважаемые пешеходы! Конечно, водителю автомобиля, источника повышенной опасности, при движении необходимо строго соблюдать правила дорожного движения, но и пешеходы обязаны выполнять элементарные меры безопасности.

Согласно п. 4.3 ПДД РФ пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Пункт 4.5 ПДД РФ гласит, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Помните, что водитель проезжающего автомобиля не может в любой момент остановить его.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны на дорогах города. Соблюдайте правила дорожного движения! При переходе проезжей части учитывайте расстояние до движущихся транспортных средств. Не прекращайте наблюдать во время перехода за обстановкой на дороге. Водителям при проезде остановок общественного транспорта и приближении к пешеходным переходам стоит удвоить внимание, здесь возможно внезапное появление пешеходов на дороге. Внимательность и осторожность — главные качества участника дорожного движения.

Информация предоставлена отделением пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В этом году из краевого бюджета на ремонт дорог в Рубцовске выделили 250 млн рублей. Софинансирование из муниципального бюджета составит 2,5 млн рублей.

Более 200 млн рублей будут направлены на ремонт: улицы Киевской (от ул. Октябрьской до ул. Комсомольской), улицы Громова (восточная сторона: от ул. Дзержинского до бульвара Победы) и Новоегорьевского тракта.

Кроме того, 50 млн рублей в 2026 году будут направлены на завершение работ по реконструкции моста через водоотводной канал по улице Тракторной, 51.

На ямочный ремонт из бюджета города выделено 14 млн рублей. Перечень дорог будет определён после схода снежного покрова. Дорожные службы приступят к работам при наступлении благоприятных погодных условий, отметил временно исполняющий полномочия главы Рубцовска Игорь Башмаков.

Комитет по дорожному хозяйству и транспорту города Барнаула и ООО «АлтайСветСтрой» подписали муниципальный контракт. Подрядчику предстоит нанести более 60 тысяч квадратных метров дорожной разметки. На эти цели направят 70 млн рублей.

Работы начнутся с ключевых магистралей центра краевой столицы: проспектов Ленина, Социалистического, Строителей, Красноармейского. Затем бригады приступят к нанесению разметки на аварийных участках, а также на пешеходных переходах вблизи детских образовательных учреждений.

К обновлению дорожной разметки специалисты приступят в конце апреля. Работы будут проходить преимущественно ночью. Срок их завершения — 31 октября, сообщает администрация города.

В Барнауле антимонопольная служба пресекла незаконную рекламу электронных сигарет и жидкостей в торгово-развлекательном центре «Огни». Владельцу профильного магазина выдали официальное предписание с требованием немедленно убрать все подобные вывески с фасада торговой точки.

Как пояснили в краевом управлении ФАС, нарушение сотрудники обнаружили прямо на входной группе магазина OXY. Предприниматели разместили там рекламный текст, открыто предлагающий посетителям торгового центра купить табак, жидкости, POD-системы и различные аксессуары. Для большей наглядности этот призыв сопровождался крупными изображениями самих устройств для курения.

Специалисты ведомства подчеркнули, что федеральный закон строго запрещает любую рекламу никотинсодержащей продукции и курительных принадлежностей, так как она привлекает излишнее внимание и подогревает интерес людей к вредным привычкам. В итоге алтайские антимонопольщики официально признали рекламу ненадлежащей. Теперь бизнесмену придётся не только очистить витрины от запрещённых баннеров, но и, вероятнее всего, заплатить штраф — сейчас ведомство решает вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности.

13 марта 2026