30 ноября 2019 / 11:10

Врач рассказал, чем опасен долгий сон в выходные

Врач-сомнолог из Медицинской академии имени Сеченова Михаил Полуэктов в беседе с «Вечерней Москвой» развеял миф, что продолжительный сон по выходным может компенсировать усталость и недосып.

По его словам, подобный режим отдыха, когда в выходные человек спит больше обычного, чем в будни, может стать причиной серьезных заболеваний. Среди них – сахарный диабет и заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой, пишет РИА Новости.

Как объяснил Полуэктов, переизбыток сна тормозит умственные способности, а долгое нахождение в горизонтальном положении влияет на позвоночник. В организме также могут нарушиться обменные процессы, что приводит к «накоплению жировой массы».

«Привыкли ложиться в пять утра? Тогда отодвигайте каждый день на час свой сон, чтобы вернуть свой ритм, скажем, к 23 часам. Конечно, этот процесс продолжительный, но эффективный», – заявил врач.

Кроме того, сомнолог посоветовал отказаться от физических нагрузок перед сном. В крайних мерах он предложил использовать специальные биодобавки, которые восстанавливают режим, а также пройти консультацию у специалиста.

Лента новостей
25 декабря 2025 / 15:03

Шанежки с картошкой и можжевеловый квас: Всероссийский Дед Мороз рассказал о своих любимых блюдах

Как сообщил новогодний волшебник на пресс-конференции ТАСС, его любимые блюда – маленькие открытые пирожки на ржаной муке с самым разным наполнением – от картошки до ягод. Пить он предпочитает можжевеловый квас и овсяный кисель. Также Дед Мороз любит грибы, ягоды и уху.