Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 ноября 2019 / 18:50

Рассказываем, почему опасно засыпать рядом с телефоном

Привычка засыпать под пролистывание социальных сетей на смартфоне или планшете является главным врагом здорового сна. Она может вызывать такие проблемы, как недосыпание, привести к сбою биологических часов, в том числе нарушению фаз сна, бессоннице и, напротив, сонливости в течение дня.

Отказ от электроники, еды перед сном и совместного сна с ребенком поможет обеспечить здоровый качественный отдых, рассказал РИА Новости профессор Школы медицины Университета Джона Хопкинса Всеволод Полоцкий.

На сегодняшний день сотовый телефон превратился в неотъемлемого спутника нашей жизни. Мы чувствуем потребность в нем не только днем, но и ночью. Многие люди, отправляющиеся в кровать, следят за тем, чтобы их смартфон находился в пределах досягаемости.

«Взрослый человек должен спать по меньшей мере семь часов в день, не использовать электронику, в том числе компьютеры, iPhone или iPad, телевизор и другие электронные устройства в постели, а в идеале уже за два часа до сна не принимать тяжелую пищу и не заниматься активно спортом», – перечислил специалист правила здорового сна.

Он отметил, что для здорового и качественного отдыха ночью необходимо отказаться от совместного сна с детьми или домашними питомцами, а также обеспечить в спальне оптимальный температурный режим и затемнение. Отсутствие тишины также в значительной степени нарушает нормальный сон.

Гаджеты привлекают к себе внимание, и сложно оторваться от связанных с ними повседневных дел, расслабиться и спокойно уснуть.

Свечение лежащего возле кровати смартфона вмешивается в процесс выработки мелатонина во время сна. Ученые считают, что гаджет способен тормозить секрецию мелатонина до 20 процентов.

По статистике более 60% людей спят с телефоном на кровати, половина проверяет телефон по меньшей мере раз в течение ночи, и почти 10 процентов делают это чаще.

Потребность в близости аппарата даже в ночное время может быть признаком своего рода зависимости под названием номофобия (страх быть лишенным контакта с телефоном). Как и другие вредные привычки, номофобия связана с нарушением процессов секреции дофамина.

Сотовый часто используют как будильник, используя функцию повтора. При этом организм вынужден попеременно производить дофамин, отвечающий за активность, и серотонин, который успокаивает и ослабляет тело. Следствием бывает нарушение работы мозга в течение дня. Это приводит к проблемам с концентрацией, повышенной раздражительностью, перепадом настроения, вялостью, нарушением физической работоспособности.

Специалист напоминает, что не стоит торопиться заниматься самолечением и покупкой снотворных, если соблюдение всех правил здорового сна и отказ от вечернего просмотра соцсетей не помогает легко засыпать и, главное, высыпаться. Прежде всего нужно обратиться за помощью к своему лечащему врачу или специалисту в области сна.

Несмотря на широкую проблему нарушений сна специалисты пока далеки от того, чтобы считать свои знания в этой сфере продвинутыми.

«Это все еще новая сфера. Значение биологических часов, качества и продолжительности сна для нейрокогнитивного, сердечно-сосудистого и метаболического здоровья человека стали очевидными только в течение последнего десятилетия», – рассказал профессор.

На сегодняшний день широко обсуждается влияние излучения телефонов на мозг человека и повышенный риск развития рака в частности. Но до сих пор нет никаких исследований, которые бы однозначно указывали на связь между электромагнитным излучением смартфонов и развитием раковых клеток. Тем не менее лучше соблюдать осторожность и убирать телефон подальше во время сна.

Чтобы избежать зависимости, нужно выключать мобильный телефон на ночь или не брать его с собой под подушку или на тумбочку, а оставлять его в другой комнате, что будет полезно для здоровья и по другим причинам.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 июля местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди.

В Алтайском крае днём +31…+36 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +32…+34 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

В Государственном художественном музее Алтайского края начала работу выставка «Звон красок Владимирской земли». Экспозиция знакомит зрителей с произведениями художников, принадлежащих к так называемой владимирской школе живописи — уникальному явлению в отечественном изобразительном искусстве. 

Истоки яркого стиля

Владимирская школа живописи зародилась в советское время и сразу привлекла внимание необычной манерой письма. Художники использовали яркие, насыщенные цвета и наносили краску толстыми слоями, создавая на холсте рельефную фактуру. Этот приём рождал эффект вибрации оттенков, за что мастеров называли советскими импрессионистами. Как рассказала старший научный сотрудник музея Виктория Крылова, корни этого художественного направления уходят глубоко в народные промыслы. «Я выяснила, что у этих художников очень богатая история, которая берёт начало в орнаментах вышивки, в лаковой миниатюре, в росписи шкатулок тонким орнаментом», — пояснила куратор выставки. Связь с традиционным рукоделием подтверждают и экспонаты из фондов музея. Образцы владимирской глади (или владимирского верхошова) — односторонней вышивки, где декоративные стежки ложатся только на лицевую сторону ткани. «Вот такой цветок — это главный элемент этой вышивки. Если перевернём, то увидим, что снизу глади нет. Поэтому это называется верхошовы», — описала технику Виктория Крылова. 

Икона как православный календарь

Одним из ключевых экспонатов выставки стала икона «Минея годовая». По сути, это православный календарь, на котором выписаны все святые с указанием дней их памяти. Как отметили организаторы, в старину с помощью такой иконы могли выбирать имя для новорождённого: сверяли дату рождения и нарекали ребёнка в честь святого, чья память приходится на этот день. Связь между иконописью и светской живописью в России неслучайна. Исторически живопись долгое время была разрешена только в оформлении и иллюстрации священных текстов. В музее это соседство прослеживается особенно наглядно. 

Алтайский акцент

Директор музея Евгения Школина отметила символическое совпадение: «Это мистика музейного пространства — завязались несколько выставок. Например, в соседнем музее проходит экспозиция, посвящённая 300-летию горного дела». Так, из веяний времени и социальных условий, когда иконописцы становились изготовителями сувениров, родилось уникальное художественное явление. Часть представленных работ написана алтайскими мастерами в том же стиле. По словам экспертов, важным отличием местной школы является использование более спокойной цветовой гаммы с преобладанием серых, зелёных, бирюзовых и голубых оттенков. Увидеть работы владимирских и алтайских художников можно со 2 по 15 июля в Государственном художественном музее Алтайского края.