Публикуем полную программу праздника «Алтайская зимовка»
Сегодня, 30 ноября, на «Бирюзовой Катуни» пройдет праздник «Алтайская зимовка». Он откроет зимний туристический сезон на Алтае.
Сориентироваться на месте гостям туркомплекса поможет схема расположения событийных локаций и служб обеспечения «Алтайской зимовки», которую подготовил Туристский центр Алтайского края.
На схеме обозначено, где расположены теплые шатры и резиденция Деда Мороза, ремесленные ряды и фуд-траки мобильного гастрономического фестиваля. Также указано расположение этнической юрты Республики Алтай, зоны активных развлечений, места парковки, медпункт и другие объекты праздника.
В этом году гостей ждет много новых и интересных мероприятий. Например, впервые будет организовано огненно-хореографическое шоу с фейерверком «Жаркая зима на Алтае». С необычной программой, специально подготовленной для праздника, выступят более 70 артистов: лучшие мастера фаер-шоу, вокальные, хореографические коллективы. Увидеть это грандиозное событие гости смогут в 17 часов.
На празднике разыграют несколько путевок, включающих проживание на двоих в канун Нового года или в январе на базах отдыха Алтайского края.
Также в этот день будут работать анимационные зоны, Алтайская резиденция Деда Мороза. Гостей ждут зрелищные соревнования по зимним видам спорта, фестиваль северных ездовых собак, гонки и фотосессии с хаски, выставка-ярмарка оригинальных изделий ремесленников и товаропроизводителей. Состоится молодежная акция «Забег Дедов Морозов», пройдут показательные выступления парапланеристов, конкурсы, акции, мастер-классы, народные гулянья, фейерверк. Площадки начнут работать в 12 часов.
Программа праздника:
12:.00 Начало праздника «Алтайская зимовка»
12:30 – 13:00 Анонсы предстоящей программы
12:30 – 17:00 Работа анимационных зон
12:00 – 18:00 Работа мобильного гастрономического фестиваля «Гастрономическая карта России. Алтайский край»
12:00 – 17:00 Работа Алтайской резиденции Деда Мороза и анимационная программа для детей
12:00 – 16:00 Кубок Алтайского края по спорту сверхлёгкой авиации в дисциплинах «мотопараплан», «паралёт», «параплан-точность» (в зависимости от погодных условий)
12:00 – 16:00 Работа анимационных и фотозон, ремесленных рядов. Мастер-классы и дегустации
13:00 – 14:30 Массовая молодежная акция «Забег Дедов Морозов»
15:00 – 17:00 Церемония открытия зимнего туристического сезона в Алтайском крае
17:00 – 17:15 Шоу огня и фейерверков «Жаркая зима на Алтае»
В алтайском селе Косиха торжественно открыли обновлённую детскую школу искусств
В Косихе после капремонта открыли районную детскую школу искусств. В этом году учреждение стало участником нацпроекта «Семья». На обновление из федерального и краевого бюджетов направили более 50 миллионов рублей. Подробности в сюжете.
Капремонта школы искусств в Косихе ждали давно. Ранее в этом здании, кроме неё, располагались и другие организации – теперь оно полностью в распоряжении учебного учреждения. На обновление из федерального и краевого бюджетов направили более 60 миллионов рублей. Работы начались в апреле и завершились в декабре 2025 года. В школе занимаются 113 детей. Для них работают 9 преподавателей и множество направлений.
«5 музыкантов: фортепиано, народные инструменты – баян и аккордеон, это инструменты эстрадного оркестра, теория и сольно-хоровое пение, ещё у нас два преподавателя по декоративно-прикладному творчеству. Преподаватель по хореографии и преподаватель искусства театра», — рассказала директор Косихинской районной детской школы искусств Марина Когтева.
До капитального ремонта отчётные концерты коллективов приходилось проводить в зале местного дома культуры, теперь в школе есть собственный просторный актовый зал и соответствующее звуковое и световое оборудование. На модернизацию из краевого бюджета выделено более 2 миллионов рублей.
«Мы понимаем, что культура – это основа формирования личности. И сотни талантливых детей, которыми богата косихинская земля, сегодня получили обновлённые кабинеты, новую мебель, оборудование по национальному проекту «Семья», — подчеркнул заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.
Талантов на косихинской земле и правда много. Недаром это малая родина нашего знаменитого земляка, поэта Роберта Рождественского. Воспитанники и выпускники школы искусств с честью продолжают славные традиции своих предшественников.
«Косиха, в принципе, довольно энергичная точка на карте, потому что здесь всегда интересные культурные события, хорошая команда и приятно работать, и вкладываться, когда люди хотят, стараются и делают», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.
В 2026 году продолжится модернизация школы искусств в рамках реализации национального проекта «Семья». За счет средств федерального и регионального бюджетов приобретут рояль, пианино, баян, оборудование для класса живописи и учебные пособия.



















