30 ноября 2019, 10:50

«Алтайская зимовка» возглавила рейтинг лучших мероприятий открытия зимнего туристического сезона

Портал «ТурСтат» определил, куда поехать на самые интересные в России фестивали и праздники открытия зимы в выходные, 30 ноября и 1 декабря. Возглавил топ лучших фестивалей открытия зимы праздник «Алтайская зимовка». Также в число популярных событийных мероприятий вошли фестиваль «Зима начинается с Якутии» (Якутия) и праздник «День рождения кузбасского Деда Мороза» (Кемеровская область).

Рейтинг представлен по результатам анализа популярности и уникальности событий выходных начала зимы 2019 года.

На сайте «ТурСтата» представлена программа этих мероприятий.

Напомним: праздник «Алтайская зимовка» пройдет 30 ноября на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». В этом году гостей ждет много новых и интересных мероприятий. Например, впервые будет организовано огненно-хореографическое шоу с фейерверком «Жаркая зима на Алтае». Увидеть это грандиозное событие гости смогут в 17 часов.

На «Алтайской зимовке» разыграют несколько путевок, включающих проживание на двоих в канун Нового года или в январе на базах отдыха Алтайского края.

Также в этот день будут работать анимационные зоны, Алтайская резиденция Деда Мороза. Гостей ждут зрелищные соревнования по зимним видам спорта, фестиваль северных ездовых собак, гонки и фотосессии с хаски, выставка-ярмарка оригинальных изделий ремесленников и товаропроизводителей. Состоится молодежная акция «Забег Дедов Морозов», пройдут показательные выступления парапланеристов, конкурсы, акции, мастер-классы, народные гулянья, фейерверк. Работа площадок начнется в 12 часов.

Центральным событием праздника «Алтайская зимовка» станет фестиваль «Гастрономическая карта России», который пройдет в регионе впервые. В мобильных ресторанах шеф-повара будут готовить блюда региональной кухни.

Торжественное открытие праздника намечено на 15 часов. На площадке пройдет концертная программа, состоится награждение победителей всероссийских конкурсов в сфере туризма.

Гости смогут согреться в теплых шатрах. Вход и въезд на территорию «Бирюзовой Катуни» через мост со стороны Республики Алтай будет бесплатным.

1 декабря праздник продолжится в заказнике «Лебединый» на озере Светлом Советского района. Сюда каждый год на зимовку прилетают более тысячи лебедей. 

Стоит отметить, что праздник «Алтайская зимовка» включен в Национальный календарь событий. В 2018 году он занял первое место в номинации «Лучший проект в области популяризации событийного туризма» общероссийского финала Национальной премии Russian Event Awards.

Полная программа праздника размещена на сайте мероприятия.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»