Мошенники нашли новый способ кражи денег с банковских карт
Преступники изобрели новый способ мошенничества с картами, который стал модификацией методов игроков в наперстки и «потерявших» кошелек. Об этом «Известиям» рассказал пользователь фейсбука Серж Гатилов.

По его словам, вариантов может быть несколько, но схема всегда одна. В очереди к банкомату клиент якобы забывает свою кредитку в картоприемнике. Следующий посетитель автоматически вынимает карту, поскольку банкомат настойчиво напоминает, что через несколько секунд проглотит карту, а человеку нужно воспользоваться устройством.
После этого к клиенту подходит «забывчивый» клиент, и вы возвращаете ему «потерю». Однако он проверяет баланс и заявляет, что с его счета сняли от пяти до пятнадцати тысяч рублей. При этом находится «свидетель», который подтверждает версию «жертвы», отмечает РИА Новости.
«Пострадавший» угрожает, что вызовет полицию, поскольку на карте остались отпечатки ваших пальцев. В схеме, как правило, задействовано от двух до трех человек. Полковник МВД в отставке Евгений Черноусов рассказал изданию, что обычно выбирается место и время, когда у банкоматов немного людей.
«Это похоже на схему с игрой в наперстки, где тоже есть свидетели и актер. Также разыгрывается сценка», – отметил он.
Представитель компании «БКС Премьер» Николай Соколов посоветовал в подобной ситуации не поддаваться психологическому прессингу и спокойно вызвать полицию. Он отметил, что на банкоматах есть камеры, а все операции по конкретной карте фиксируются банком, поэтому мошенникам не удастся доказать вашу «вину».
В Алтайском крае участники СВО и их семьи могут получить квалифицированную психологическую помощь

В Министерстве социальной защиты Алтайского края напоминают, что участники специальной операции и их родные могут получить квалифицированную помощь психолога в комплексных центрах социального обслуживания населения по месту жительства.
Кроме этого по заявкам муниципалитетов на места выезжают бригады специалистов для оказания психологической и юридической помощи, состоящие из специалистов Краевого кризисного центра для женщин и семей с детьми, Краевого кризисного центра для мужчин и Центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий. Для этого необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, либо к куратору семьи.
В крае действует онлайн-психологическая служба Центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий 8 (3852) 61-13-78 или +7 (983)100-9202.
Для экстренной психологической помощи можно обратиться на Кризисную линию для женщин по номеру 8-800-201-4717 (пн-чт с 9:00 до 17:00, пт с 9:00 до 16:00).
Дети участников СВО и их родители для снятия психоэмоционального напряжения и переживаний, могут обратиться в службу Детского телефона доверия 8-800-2000-122, короткий номер — 124. Общение с психологом абсолютно анонимно: назвать свое имя, фамилию, адрес никто не потребует, счета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует — звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.
На базе кризисных центров действуют группы психологической помощи:
Кризисный центр для мужчин:
- группа психологической поддержки для взрослых членов семей, потерявших близкого человека в ходе проведения СВО «Между утратой и надеждой» (группа осуществляет свою работу 2 раза в год, включает в себя 6 занятий);
- группа «В кругу заботы и любви» направлена на социально-психологическую реабилитацию детей, переживающих травматический опыт потери родителя в связи с его участием в СВО (группа осуществляет свою работу 2 раза в год, включает в себя 6 занятий).
Встречи проходят по адресу: г. Барнаул, ул. Г. Исакова, 113е, телефон для записи: 8(3852) 55-12-88.
Кризисный центр для женщин и семей с детьми:
- группа «Источник опоры» для матерей, жён, сестёр, подруг участников СВО (в онлайн-формате);
- курс «Пространство поддержки» для женщин, оказывающих волонтёрскую помощь участникам СВО и их семьям.
Занятия проходят по адресу: г. Барнаул, ул. Смирнова 79г. Чтобы записаться, можно позвонить по телефону +8 (3852) 34-22-55.
Аккаунты Минсоцзащиты в социальных сетях:
Telegram: https://t.me/aksp_ru
ВКонтакте: https://vk.com/minsoc22
Одноклассники: https://ok.ru/group/53584512155726/
MAX: https://max.ru/minsocak
















