Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 ноября 2019 / 16:50

Мошенники нашли новый способ кражи денег с банковских карт

Преступники изобрели новый способ мошенничества с картами, который стал модификацией методов игроков в наперстки и «потерявших» кошелек. Об этом «Известиям» рассказал пользователь фейсбука Серж Гатилов.

По его словам, вариантов может быть несколько, но схема всегда одна. В очереди к банкомату клиент якобы забывает свою кредитку в картоприемнике. Следующий посетитель автоматически вынимает карту, поскольку банкомат настойчиво напоминает, что через несколько секунд проглотит карту, а человеку нужно воспользоваться устройством.

После этого к клиенту подходит «забывчивый» клиент, и вы возвращаете ему «потерю». Однако он проверяет баланс и заявляет, что с его счета сняли от пяти до пятнадцати тысяч рублей. При этом находится «свидетель», который подтверждает версию «жертвы», отмечает РИА Новости.

«Пострадавший» угрожает, что вызовет полицию, поскольку на карте остались отпечатки ваших пальцев. В схеме, как правило, задействовано от двух до трех человек. Полковник МВД в отставке Евгений Черноусов рассказал изданию, что обычно выбирается место и время, когда у банкоматов немного людей.

«Это похоже на схему с игрой в наперстки, где тоже есть свидетели и актер. Также разыгрывается сценка», – отметил он.

Представитель компании «БКС Премьер» Николай Соколов посоветовал в подобной ситуации не поддаваться психологическому прессингу и спокойно вызвать полицию. Он отметил, что на банкоматах есть камеры, а все операции по конкретной карте фиксируются банком, поэтому мошенникам не удастся доказать вашу «вину».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Первые поставки музыкальных инструментов начались в детских школах искусств Алтайского края. По нацпроекту «Семья» материально-техническую базу обновят 10 учреждений, сообщает Минкультуры Алтайского края.

В детскую школу искусств № 3 Новоалтайска поступили новые аккордеоны «Юпитер». В Первомайскую ДШИ № 1 — баяны «Тула», учебные и наглядные пособия. В Косихинскую районную ДШИ привезли баян «Юпитер», электрогитару, ноутбуки, интерактивную панель в класс музыкально-теоретических дисциплин и мольберты в класс живописи.

Всего для детских школ искусств в 2026 году закупят более 20 музыкальных инструментов, около 300 единиц оборудования (мольберты, ноутбуки, мультимедийное оборудование, мультстудия, гончарный круг, муфельная печь, кресла в концертный зал, выставочные стеллажи, звуковое и световое оборудование и др.) и около 400 учебных материалов.

Обновления пройдут в учреждениях Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска, Косихинского, Красногорского, Локтевского, Первомайского и Смоленского районов.

В Барнауле сотрудники Росгвардии задержали мужчину, который мешал работе бригады скорой помощи. Инцидент произошёл на улице Партизанской, куда медики прибыли на вызов. Помощь потребовалась пьяному мужчине, которому стало плохо.

Медики оказали необходимую помощь, однако знакомый пациента начал проявлять агрессию, не соглашаясь с действиями медицинских работников. Мужчина оскорблял медиков, мешал работать и размахивал руками. Тогда работники скорой помощи нажали кнопку тревожной сигнализации, установленную в служебном автомобиле.

Росгвардейцы пресекли действия дебошира и доставили его в отдел полиции.

Пациент, которому требовалась помощь, был госпитализирован. Угрозы жизни нет. 

Инцидент произошёл, когда житель Барнаула вернулся домой после работы. Мужчина постучал в дверь, однако супруга не услышала этого, так как разговаривала по телефону.

Мужчина силой открыл дверь, выхватил телефон из рук жены и дважды ударил им по голове женщины. После чего нанес не менее 9 ударов руками и ногами по туловищу и рукам супруги.

В суде супруги примирились и подали ходатайство о прекращении дела.

Мировой судья прекратил уголовное дело в отношении мужчины по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, сообщили в Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края.