Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 ноября 2019 / 13:44

Более 130 тысяч новогодних губернаторских подарков подготовят в Алтайском крае

Новогодние подарки от губернатора Алтайского края получат учащиеся начальных классов, дети с ограниченными возможностями здоровья, а также воспитанники центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. 

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко сообщил, что на средства краевого бюджета приобретут около 137 тысяч новогодних подарков. В праздничной коробке помимо сладкой продукции будет интерактивная тематическая папка «Я люблю свой край». Ребята получат карту Алтайского края, пазлы, кроссворд и «Краеведческий алфавит» с фотографиями известных людей, краевых достопримечательностей и QR-кодом, позволяющим узнать их историю.

В этом году набор кондитерских изделий в подарке прибавил в весе 100 граммов. Также в регионе традиционно подготовят 170 подарков для детей, которым в силу особенностей организма нельзя употреблять продукты, содержащие глютен.

Учащиеся пятых и шестых классов, а также дети, воспитывающиеся в приемных и многодетных семьях, получат новогодние подарки за счет средств муниципалитетов. Для этого приобретут около 35 тысяч подарков, сообщил официальный сайт Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Пока сверстники играли в песочнице, она часами выводила линии красками на бумаге. Первый рисунок Маша Киреева из Первомайского района нарисовала в три года — изобразила себя лесной феей с аленьким цветочком в руках. Спустя 11 лет милые детские картинки сменились серьёзными работами – портретами и пейзажами. А к гордости родителей прибавилось и общественное признание — вот уже второй раз Мария становится обладателем именной стипендии губернатора Алтайского края.

От акварели к графике

Сейчас Мария работает в графике — использует профессиональные линеры и чёрные гелевые ручки. Когда приходит вдохновение, пишет акварелью. Полученную стипендию планирует потратить на новые материалы. В следующем году их понадобится немало: ей предстоит написать итоговую работу. Мария — выпускница Детской художественной школы при Новоалтайском государственном художественном училище.
«Изначально я рисовала людей и по тем меркам думала, что рисую их правильно. Сейчас, конечно, понимаю, насколько я выросла и насколько правильно умею показать свой талант на листе», — делится художница.

По словам педагогов, Мария пока находится в творческом поиске. Она берётся за разные техники: делает композиции в гуаши или акварели, а затем старается перестроить их и выполнить в графике.

Учебный процесс в художественной школе насыщенный. «В конце каждой четверти у нас итоговая постановка по рисунку, живописи, тестирования по истории искусств и основная работа по композиции. В этот раз была историческая тема, посвящённая Колыванскому заводу», — рассказывает Мария.

Признание и новые горизонты

За годы учёбы юная художница приняла участие в десятках региональных и всероссийских проектах. Впервые победила в восемь лет на конкурсе «Я родом из Сибири», заняв третье место среди 20 участников. Дважды выигрывала путёвки в "Артек" во Всероссийском изобразительном диктанте.

«Там тоже была художественная школа. Я до сих пор общаюсь с девочкой из Самары, с девочками из Санкт-Петербурга. Считаю "Артек" своим вторым домом — он дал мне много эмоций и сил для дальнейшей работы», — вспоминает Мария.

Сейчас картины Марии Киреевой можно увидеть на выставке в Новоалтайском краеведческом музее. Возрастных ограничений нет. Сама художница не стоит на месте: мечтает освоить компьютерную графику. В будущем планирует связать свою жизнь с искусством.

По данным прокуратуры, с сентября 2019 по декабрь 2024 года председатель торгового потребительского кооператива привлекала деньги пайщиков под обещание высоких процентов по вкладам. При этом она знала, что кооператив не имеет финансовой возможности выполнять обязательства. Фактически женщина полученные деньги тратила на личные нужды.

Потерпевшими признаны 56 человек. Общая сумма материального ущерба превысила 59 миллионов рублей.

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Дело направлено в Благовещенский районный суд.

Губернатор Виктор Томенко внес в Алтайское краевое Законодательное Собрание законопроект об уточнении краевого бюджета на 2026 год и на плановый период. 

Доходы регионального бюджета предлагается увеличить на 3 млрд 081 млн рублей – до 207 млрд 926 млн рублей. Это стало возможным благодаря увеличению поступления налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений и ожидаемым исполнением бюджета по итогам года.

Расходы краевого бюджета предлагается увеличить на 7 млрд 272 млн рублей. Их общая сумма составит 226 млрд 085 млн рублей.

Дополнительные средства направят на материальную помощь отдельным категориям граждан, в том числе участникам СВО и членам их семей, на финансовую поддержку муниципалитетов, социальную сферу, обновление дорог и другие расходы, пояснили в Министерстве финансов Алтайского края.

Законопроект об изменении краевого бюджета планируется рассмотреть на очередной сессии АКЗС 17 июня.