Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 ноября 2019 / 21:30

Бананы с опасной для человека мухой не пустили в Алтайский край

Специалисты Россельхознадзора выявили нарушения при ввозе многоядной мухи-горбатки в партии бананов. Фрукты были происхождением из Республики Эквадор. Также систематически во ввозимой продукции растительного происхождения (плоды цитрусовых, груши, огурцы, дыни, яблоки, рис, а также торф), поступающей из Турции, Таиланда, Германии, специалисты выявляли вредителей.

Региональный Россельхознадзор усилил контроль в отношении поступающей подкарантинной продукции на государственной границе и при перемещении внутри страны. 

Карантинный вредитель – многоядная муха-горбатка (Megaselia scalaris (Loew) – включён в Единый перечень карантинных объектов, отсутствующих на территории Евразийского экономического союза, потому как представляет серьезную угрозу не только фитосанитарной и продовольственной безопасности нашей страны, но и опасен для человека тем, что является переносчиком опасного заболевания – холеры. 

Странами распространения вредителя являются Италия, Испания, Португалия, Греция, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Германия, Австрия, США, Куба, Австралия, повсеместно распространен в странах Азии и Африки. Несмотря на то что мухи-горбатки – теплолюбивые насекомые, ареалом их распространения на территории РФ могут являться территории Южного федерального округа, а в более холодных условиях горбатки способны развиваться в помещениях, где хранится продукция. 

Данный вид достаточно быстро распространяется как естественными путями (в шерсти животных, оперении перелетных птиц), так и благодаря постоянному непреднамеренному переносу транспортными средствами при перемещении различной продукции. 

Взрослое насекомое длиной 2-3 мм, внешне напоминает плодовую мушку – красноглазую дрозофилу, глаза черные, тело желтоватое или коричневатое. Грудь крупная, горбовидная. На крыльях отсутствуют поперечные жилки. В передней части крыла развиты так называемые толстые жилки. Передвигается муха преимущественно прерывистыми перебежками, похожими на скачущие движения. Личинки  мухи достигают максимального размера 5 мм. Точная идентификация вредителя возможна только в лабораторных условиях. 

Принимая во внимание риски, связанные с распространением многоядной мухи-горбатки, управление на официальном сайте разместило информацию об объекте, организовало горячую линию для оперативного оповещения о фактах выявления вредителя. Для информирования населения и хозяйствующих субъектов изготовлены и распространены плакаты, листовки и буклеты. Информация направлена в районные и региональные СМИ, администрации всех муниципальных районов Алтайского края и Республики Алтай. 

С целью возможного выявления указанного карантинного вредителя Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай проведены комплексные обследования с применением клеевых ловушек в местах ввоза импортной растительной продукции (пограничные пункты пропуска, склады временного хранения, а также территории авто- и ж/д вокзалов, главпочтамтов) и реализации плодоовощной продукции на территории Алтайского края и Республики Алтай. 

Дополнительно Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает хозяйствующим субъектам об обязанности информирования согласно порядку немедленного извещения, в том числе в электронной форме, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинными объектами (утв. приказом Минсельхоза России от 9 января 2017 г. № 1). 

Обо всех случаях выявления признаков вышеуказанного карантинного вредителя следует сообщать по телефону горячей линии 8 (3852) 66-83-27.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 13 мая – Яков теплый, Яков звездоночный. Православная церковь сегодня вспоминает апостола Иакова Зеведеева, одного из двенадцати апостолов, ближайшего ученика Иисуса Христа. Иаков – единственный апостол, про чью смерть можно прочитать в Новом Завете.

Традиции и обычаи

На Якова теплого наблюдали за восходом солнца и вечерним небом. По погоде судили о том, каким будет лето.  По старому стилю день апостола Иакова был последним апрельским днем. С этой даты прекращали всякое сватовство, потому что бытовало мнение, что май – неблагоприятный месяц для бракосочетания. Предложение о сватовстве на Якова теплого воспринималось как дело обидное и зазорное, а о той семье, которая помышляет о свадьбе в мае, пошла бы худая слава. На этот счет есть и поговорка: «В мае жениться – всю жизнь маяться».

Негативное отношение наших предков к заключению брака в мае, скорее всего, связано с тем, что к этому времени запас провизии был на исходе. Свадьбу на Руси играли не один день, а от трех до семи. Кроме того, считалось, что чем богаче накрыты свадебные столы, тем зажиточнее будут жить молодожены. О какой свадьбе может идти речь, когда все мысли о том, как бы не умереть с голоду в ожидании нового урожая? Также в мае активно занимались садово-огородными работами, и думать об организации свадебного торжества было некогда.

Сегодня многие пары заключают свадьбу в этом месяце, не обращая внимания на суеверия пращуров.

Ещё в этот день предпочитали не выезжать в дальнюю дорогу, боясь накликать на себя неприятности. Чтобы избежать беды, нужно было искупаться в воде из мартовского снега. Суеверные старушки утверждали, что с этого дня в чужих сторонах бродят тощие, заморенные весенние болезни и без мартовской воды приезжему человеку не будет от них спасения. По их понятиям, зимой весенние болезни запираются в снежные горы, где находятся всю зиму до оттепелей. Когда же солнышко начинает отогревать землю и тает снег, весенние болезни разносятся по белу свету и нападают на людей. Спасти от этих нападений может только мартовский снег. Ещё, отправляясь в путь, читали специальную молитву:

«Огради меня, Господи, силой Честного и Животворящего Креста и сохрани меня от всякого зла. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Теплый вечер и тихая звездная ночь – к сухому ветреному лету и хорошему урожаю.
  2. Если солнце зайдет на чистом безоблачном небе, то лето будет ведерное, солнце выглянет сквозь облака – лето будет дождливое.
  3. Если вечером на небе появятся звезды и с юга подует теплый ветер, то будет лето теплое и грозное, плодородие изобильное.
  4. Дождь на Якова предвещает обилие свадеб осенью.
  5. Чистое небо с утра — к солнечному лету.

13 мая на свет появляются целеустремленные, амбициозные и находчивые личности, которые обладают железной волей, уверенно идут по жизни и упорно добиваются поставленных целей. Жаждут высокого положения в обществе и любыми методами завоевывают свое место под солнцем. Такие люди успешны и самодостаточны. Благодаря своим умениям и талантам они достигают материального благополучия и добиваются славы.

Считается, что родившиеся 13 мая легко устраивают союзы между другими, однако сами часто бывают несчастны в любви. В качестве талисмана им подходят турмалин, опал и халцедон.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.