27 ноября 2019, 15:20

Алтайское УФАС не нашло нарушений на рынке гречихи

Мониторинг ситуации, в том числе политики ценообразования участников рынка, был проведен во всех звеньях производственной цепочки с целью выявления возможных признаков сговора. Дополнительно проведены проверки розничного сектора торговли.

Источник фото: 
pixabay.com

По итогам проверки фактов нарушения антимонопольного законодательства не установлено. Также не было установлено недостатка зерна гречихи и фактов преднамеренных действий сельхозпроизводителей по созданию дефицита сырья. Валовый сбор урожая соответствует потребностям плановой загрузки региональных перерабатывающих предприятий, а схема реализации продукции не изменилась по отношению к предыдущему году, — большинство организаций реализует гречиху в год сбора сырья. Рост цен на зерно и крупу продиктован объективными причинами, рассказали в краевом УФАС.

«В предыдущие «гречневые кризисы» во многом резкое повышение цен на гречневую крупу стало результатом ажиотажного спроса населения, который, в свою очередь, был спровоцирован сообщениями в публичном поле о неурожае и грядущем дефиците. Сегодня таких предпосылок нет: в Алтайском крае объемов для переработки хватает, ситуация стабильная, и мы продолжаем за ней наблюдать», — отметил руководитель Алтайского краевого УФАС Степан Поспелов.