Барнаул оказался в двадцатке городов с лучшим качеством жизни
Эксперты Финансового университета при правительстве России составили рейтинг городов, жители которых ведут наиболее качественную жизнь.
Опросив жителей 78 российских городов с населением свыше 250 тысяч человек, эксперты выяснили, что выше всего граждане оценивают качество своей жизни в Казани, а меньше всего в Улан-Удэ.
Барнаул занял двадцатую строчку рейтинга. В 2018 году город находился на 50-м месте.
Исследование учитывало такие параметры, как:
- работа служб, занятых обслуживанием и ремонтом дорог, общественного транспорта и дорожной полиции;
- развитие образования и культурной инфраструктуры;
- состояние жилого фонда и благоустройство города;
- работа местных властей;
- качество медицинского обслуживания;
- общая оценка положения дел в городе.
Второй том летописи тюркской цивилизации презентовали в Алтайском крае
Эта книга – результат работы Международного алтаистического форума «Славяно-тюркский мир на пространстве Большого Алтая: история и современность». Сегодня в Алтайском госуниверситете состоялось торжественное открытие 4-го по счету форума.
Основная цель – создать площадку для диалога между учеными со всего мира. Они собрались, чтобы обсудить историю тюркских народов, их связи с другими этносами и культурное взаимодействие между славянскими и тюркскими народами. Для этого в Алтайский государственный университет прибыли представители ведущих научных центров, включая Институт востоковедения РАН и Институт истории, археологии и этнологии Кыргызстана. Главным итогом этой работы станет издание масштабного научного труда – летописи тюркской цивилизации.
«Нужно сказать, что это труд, который был составлен международным коллективом. Если в первом томе участвовали 35 ученых из разных государств, в этом году 26 ученых из разных государств. Это то, что обобщает в самом полном виде результаты работы и сотрудничества», – подчеркнул ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров.
С приветственным словом на торжественном открытии форума выступил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он отметил значимость совместной работы научного сообщества.
«Интерес к открытию все новых и новых страниц, возможностей, информации, конечно, за собой повлечет все более тесное сотрудничество. И не только в гуманитарной сфере, но и более тесное сотрудничество между нашими странами, нашими народами», – отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.