Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 ноября 2019 / 14:06

Суд вынес приговор сотрудникам ФНПЦ «Алтай» по делу о хищении

Суд вынес приговор двум сотрудникам Акционерного общества «Федеральный научно-производственный центр «Алтай». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (соучастие в форме пособничества в совершении растраты, то есть содействие хищению чужого имущества, вверенного виновному, совершенному лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, предоставлением средств совершения преступления и устранением препятствий его совершения, а также с использованием пособником своего служебного положения).

ФНПЦ «Алтай» является юридическим лицом, созданным для разработки, производства и реализации научно-технической продукции в области специального машиностроения, приборостроения и общей техники, сто процентов акций которого находятся в собственности Российской Федерации. 

В 2006 году предприятие заключило контракты на выполнение работ по государственному заказу. В период с 2010 по 2015 год генеральный директор акционерного общества при пособничестве двух сотрудников: первого заместителя генерального директора АО «ФНПЦ «Алтай» – директора ЗАО «Научно-производственное предприятие «Бийскфизтех» и главного научного сотрудника (по совместительству) АО «ФНПЦ «Алтай» – директора ЗАО «Научно-производственный концерн «Алтай», которая является депутатом АКЗС, – совершили хищение принадлежащих Акционерному обществу денежных средств в рамках исполнения контрактов. 

Генеральный директор АО «ФНПЦ «Алтай» от имени предприятия заключил договоры подряда с возглавляемыми его сотрудниками организациями на выполнение работ по разработке, доработке конструкторской и эксплуатационной документации, изготовлению, сборке, монтажу оборудования для Заказчика. Кроме того, директор и обвиняемые от имени возглавляемых ими юридических лиц подписывали подложные акты приема-сдачи выполненных работ, чем создавали фиктивные  основания для перечисления Акционерным обществом денежных средств на счета ЗАО и НПК в качестве оплаты якобы произведенных теми работ, хотя в действительности они выполнялись исключительно за счет трудовых и производственных ресурсов предприятия. 

В дальнейшем по подложным договорам и актам генеральный директор обеспечивал перечисление денег с расчетного счета ФНПЦ «Алтай» на счета Обществ, а руководители данных организаций, в свою очередь, получали реальную возможность распорядиться поступившими денежными средствами по собственному усмотрению. Общая сумма хищений денежных средств составила более 115 миллионов рублей.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками ФСБ России по Алтайскому краю, которые осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу.

Во время предварительного следствия обвиняемый генеральный директор предприятия скончался. В связи с несогласием в предъявленном обвинении его родственники представляли интересы должностного лица в суде. Пособники преступления своей вины в содеянном также не признали. 

Следователем в целях обеспечения гражданского иска и возможной конфискации наложен арест на имущество обвиняемых: денежные средства, дорогостоящую недвижимость и автомобили в размере более 107 миллионов рублей. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив подсудимым наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Кроме того, каждый из осужденных должен выплатить штраф в размере 1 миллиона рублей. Уголовное преследование в отношении генерального директора предприятия прекращено в суде в связи со смертью, сообщили в СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 июня в восточных районах местами кратковременные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +28…+33 градуса. В восточных районах местами кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-западный 8-13 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. В начале дня кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный 8-13 м/с.


 

От нападений птиц пострадали и дети, и взрослые.

Жители дома на улице Георгия Исакова в Барнауле опасаются выходить во двор. Причиной страха стали хищные птицы, которые, по словам очевидцев, неоднократно нападали на прохожих, нанося ранения и детям, и взрослым. Первоначально горожане предположили, что их атакуют беркуты. Однако специалисты опровергли эту версию.

Коршун, а не беркут

Как пояснил заведующий лабораторией «Музей природы» Алтайского государственного университета, орнитолог Виктор Петров, птица, которую видят жители, на сто процентов является черным коршуном. Специалист отметил, что для этого вида характерен достаточно миролюбивый нрав, и обычно коршуны не нападают даже возле гнезда.

Тем не менее, текущая ситуация имеет объяснение. Агрессивное поведение птиц связано с периодом гнездования и появлением потомства.

Защита птенцов как причина агрессии

В Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края подтвердили, что проявление агрессии со стороны коршунов напрямую связано с защитой гнезда. Активная фаза обороны наблюдается, пока птенцы находятся в гнезде, и сохраняется до тех пор, пока молодые особи (слётки) не начнут уверенно летать.

По словам орнитолога, вылет птенцов из гнезда обычно происходит во второй декаде июля. Однако, судя по тому, что птица уже начала активно охранять территорию, птенцы могли появиться на неделю раньше срока. В таком случае их вылет ожидается в конце первой декады июля. Как только молодые коршуны разлетятся, взрослые особи потеряют интерес к этой территории, и атаки прекратятся.

Свидетельства очевидцев

Жильцы дома рассказывают, что птица нападает внезапно, нанося удары когтями по голове. Одна из жительниц, Анастасия Кулакова, поделилась, что коршун атаковал её дочь со спины, ударив по голове, после чего у девочки болела голова целый день. Другой житель, Александр Иванов, сообщил, что нападению подверглись он сам, его дочь и супруга. По словам мужчины, птица бьёт когтями и царапает. Андрей Еремеев также подтвердил, что коршун неоднократно нападал на людей, оставляя царапины на голове.

Жителям дома остаётся соблюдать осторожность вблизи гнезда до тех пор, пока птенцы не покинут его. После этого, по заверениям специалистов, птицы утратят интерес к данному двору.

В Алтайском крае мошенники похитили один миллион рублей у вдовы участника специальной военной операции. Вернуть деньги удалось благодаря внимательности водителя такси.

В дежурную часть отдела МВД по Ребрихинскому району поступило сообщение о подозрительном пассажире. Водитель забрал 19-летнего уроженца Екатеринбурга у аэропорта и отвёз в одно из сёл. Условия поездки натолкнули таксиста на мысль о возможном теракте.

Подозрения водителя

Водитель такси Антон (имя изменено) рассказал, что его насторожил молодой возраст пассажира:

— Когда я у него спросил, чем он занимается, он ответил, что специалист по газовому оборудованию. У меня возникли сомнения: парню 18–20 лет, какое газовое оборудование?

По пути таксист заметил газовые трубы и заподозрил диверсию. По его словам, всё, что он видел по телевизору, состыковалось с происходящим.

Доехав до места, пассажир вышел, а затем вернулся. При этом его рюкзак заметно увеличился в объёме. После словесной перепалки водитель смог заглянуть в сумку и увидел свёрток. Решив, что там взрывное устройство, он вызвал полицию.

Курьер мошенников

Прибывшие сотрудники разобрались в ситуации: пассажир оказался курьером, а в свёртке находились деньги, которые мошенники выманили у вдовы участника СВО.

Сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю Людмила Матушкина пояснила:

— Судя по показаниям, которые дал молодой человек, он сам был введён в заблуждение, думая, что разоблачает преступников. Ранее он таким же образом забрал денежные средства у жительницы Республики Коми.

В настоящее время подозреваемый находится в следственном изоляторе. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере)