26 ноября 2019, 13:30

Роспотребнадзор дал советы перед «черной пятницей»

Роспотребнадзор в преддверии «черной пятницы» дал советы российским покупателям, как не стать жертвой мошенников, сообщение размещено на сайте ведомства.

«Слишком низкая цена может свидетельствовать о продаже фальсифицированного или контрафактного товара. Попробуйте запросить у продавца сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя», — говорится в сообщении.

Специалисты ведомства советуют проверить цену на товар со скидкой у других продавцов. Если он неожиданно «подорожал» перед акцией и со скидкой стоит столько же, сколько и раньше, привлечь к ответственности продавца будет невозможно.

Кроме того, ведомство предупреждает о фишинговых сайтах и ресурсах, основная цель которых — не продажа товаров со скидками, а сбор персональных данных клиента, а также сведений о платежных картах и паролях к операциям при дистанционном банковском обслуживании.

В ведомстве советуют обратить внимание на стоимость доставки товара до его оплаты — большая скидка на товар может быть сделана за счет дорогой доставки. Нужно убедиться, что продавец не прячет информацию о себе. Продавец должен указать свое фирменное наименование, адрес, режим работы, ОГРН для юрлиц, фамилию, имя, отчество (если имеется) и ОГРНИП для индивидуальных предпринимателей.

«Если вы покупаете товар на сайте владельца агрегатора информации о товарах (услугах), то в случае, если товар не будет доставлен в срок, вы можете заявить требование о возврате денег такому посреднику (агрегатору). Возврат произойдет в течение 10 календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования», — говорится в сообщении.

При покупке Роспотребнадзор советует выяснить, в какие сроки товар должен быть доставлен. Также продавец обязан согласовать с покупателем сроки передачи товара покупателю.

В четвертый четверг ноября жители США отмечают один из главных праздников года — День благодарения. Следующая за ним пятница, исторически получившая за ажиотажный покупательский спрос имя «черной пятницы», и следующие за ней выходные открывают сезон рождественских распродаж. В России «черная пятница» проводится с 2013 года, отмечает РИА Новости.

16:42 26 апреля 2024 Алтай