25 ноября 2019, 20:45

Роспотребнадзор рассказал, как лучше всего принимать антибиотики

Специалисты Роспотребнадзора представили рекомендации по правилам приема антибиотиков, чтобы не дать развиться устойчивости микробов к ним, сообщается на сайте ведомства.

Источник фото: 
pixabay.com

Как пояснили в ведомстве, развитие устойчивости происходит из-за неоправданного назначения и неправильного использования антибиотиков. Их часто выписывают врачи в качестве перестраховки, а пациент может купить препарат без рецепта при малейшем недомогании.

«Что мы можем сделать для предотвращения распространения устойчивости к антибиотикам: принимать антибиотики только по назначению врача, не требовать назначения антибиотиков и не приобретать их самостоятельно, если врач не видит в этом необходимости», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Кроме того, специалисты советуют неукоснительно соблюдать рекомендации врача, а также никогда не давать свои антибиотики другим. Отмечается, что все больше инфекционных заболеваний: пневмонию, туберкулез, гонорею, сальмонеллез и другие – становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.

В ведомстве подчеркнули, что возможно предотвратить заражение, если регулярно мыть руки, соблюдать гигиену во время приготовления пищи, избегать тесного контакта с больными, практиковать безопасный секс, своевременно делать прививки, пишет РИА Новости.