Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 ноября 2019 / 12:51

Мужчина умер после того, как его лизнула собственная собака

Инцидент произошёл в Бремене. 

В Германии 63-летний мужчина умер от болезнетворных бактерий, содержащихся в слюне его домашней собаки, которая его лизнула, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на таблоид Daily Mail.

Мужчина поступил в больницу с симптомами, напоминающими грипп. Вскоре к повышенной температуре и затрудненному дыханию добавился сепсис. Позднее добавились такие симптомы, как синяки и невротические боли. Спустя некоторое время у него отказали почки, печень и кровеносная система, после чего ему диагностировали гангрену. Затем у мужчины остановилось сердце, но врачи реанимировали больного. Через 16 дней после поступления в больницу у пациента развилась пневмония, а также накопилась жидкость в мозге. Семья приняла решение отключить его от аппаратов жизнеобеспечения.

Причиной оказалось заражение бактериями Capnocytophaga Canimorsus, которые встречаются в слюне собак и могут попасть в организм человека после укуса или в случае плотного контакта с инфицированным животным. По мнению специалистов, питомец мужчины занес их, когда лизнул хозяина.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

17 июня в концертном зале Алтайского государственного университета прошло событие «Парад звезд» посвященное будущей рекламной кампании вуза. В центре внимания оказались школьники, чьи победы на всероссийских олимпиадах открыли им прямую дорогу в вуз.

Торжество открыл ректор АлтГУ Сергей Бочаров. В своей приветственной речи он подчеркнул, что университет по праву гордится своими абитуриентами, отметив: «Каждый год в наш университет поступают более 20 победителей и призёров всероссийских олимпиад школьников. По числу таких звёздных абитуриентов мы входим в тройку вузов-лидеров в Сибирском федеральном округе».

Ректор не оставил без внимания и тех, кто помогал ребятам на их сложном пути к победе. Он выразил глубокую благодарность сотрудникам управления по рекрутингу за колоссальную организационную работу и низкий поклон родителям и педагогам, которые мотивируют школьников «расширять свои знания и шагать далеко за пределы школьной программы».

Под шквал аплодисментов победители и призёры поднимались на сцену за своими дипломами и памятными подарками. Но организаторы справедливо рассудили, что за каждым гением стоит наставник. Поэтому отдельной, самой тёплой частью церемонии стало награждение учителей. Педагоги, чьи ученики взошли на пьедестал, получили благодарственные письма от руководства университета — заслуженную награду за их бесценный вклад.

Однако главной интригой дня для будущих абитуриентов стали не столько подарки, сколько открывшиеся возможности. Для выпускников 2026 года этот «Парад» стал точкой невозврата к обычной сдаче экзаменов. Теперь у них в руках есть настоящие козыри:

  • Право на поступление без экзаменов. Победители и призёры олимпиад из перечня Минобрнауки России получили заветный «золотой билет». Им достаточно подтвердить свой уровень, сдав ЕГЭ по профильному предмету не ниже, чем на 75 баллов.
  • Бонусные баллы. Участники олимпиады «Покори университет» также не остались внакладе: к сумме своих баллов они смогут добавить 3 (призёры) или 5 (победители) баллов при поступлении в АлтГУ.

Для многих ребят этот день стал не просто окончанием школьного этапа, а уверенным шагом в большую студенческую жизнь. Они смогли вживую почувствовать атмосферу университета, познакомиться с преподавателями и окончательно убедиться: их будущее уже началось здесь, в стенах АлтГУ.

Поддержку будущим финансистам и промышленникам оказали партнёры из ведущих компаний страны. Награды в специальных номинациях вручили топ-менеджеры Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка и Газпромбанка.

Особый подарок для талантливого студента колледжа подготовил Артём Шамков, директор Барнаульского завода АТИ. Это подчёркивает крепкую связь университета с индустриальным партнёром, который открывает студентам двери в профессию.

Волнительной кульминацией стало чествование старшеклассников 10-х и 11-х классов, которым уже в ближайшее время предстоит сделать главный выбор — определить свой будущий путь.

Автор текста: Алина Зиновьева

С начала 2024 года на водных объектах Алтайского края погибло 18 человек, в том числе восемь детей. Об этом сообщили в правительстве региона. Статистика вновь привлекла внимание властей к проблеме безопасности на воде: в среднем за год в регионе тонут от 50 до 60 человек, и дети, к сожалению, не исключение.

Губернатор: ситуацию необходимо поправлять

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил, что ситуация с гибелью людей на воде требует кардинальных изменений. Он подчеркнул, что на предстоящих совещаниях особое внимание будет уделено вопросам безопасности на водных объектах. По его словам, необходимо выработать системные меры, чтобы снизить число трагедий.

Родительский патруль и борьба с бесхозными средствами

Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева предложила комплекс мер для предотвращения гибели детей на воде. Одна из ключевых инициатив — организация постоянных родительских патрулей в местах отдыха у воды, где отсутствуют спасательные посты. Кроме того, необходимо активизировать обучение жителей навыкам первой помощи.

Особую тревогу у детского омбудсмена вызывают бесхозные плавучие средства, оставленные на берегах. 

«У нас от таких бесхозных средств гибли дети в предыдущие годы. Это скрытая угроза. Старые гнилые лодки, понтоны, баржи в камышах дети используют как плоты. Они текут и переворачиваются от малейшей волны. Итог — трагедия в шаге от берега», — отметила Ольга Казанцева.

Обучение реанимации на летних мероприятиях

Еще одной важной мерой должно стать обучение основам реанимации. Ольга Казанцева призвала на всех публичных летних мероприятиях организовывать интерактивные зоны, где каждый желающий сможет освоить базовые навыки спасения утопающих. По её мнению, такие знания могут спасти жизнь в критической ситуации, пока не приехали профессиональные спасатели.

С 9 по 12 июля около 1500 участников из муниципалитетов региона разыграют награды в баскетболе, волейболе, пляжном волейболе, а также соревнованиях спортивных семей, состязаниях по гиревому и городошному спорту, лёгкой атлетике, настольному теннису, полиатлону, самбо, футболу.

По окончании отборочных соревнований в общекомандном первенстве олимпиады сельских спортсменов лидируют Благовещенский и Немецкий районы.

Помимо соревнований для гостей подготовят культурную программу.