Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Барнаульская пара на колясках возмутилась постами в социальных сетях

23 ноября в СМИ Алтайского края, а также в пабликах в социальных сетях появился пост, в котором рассказали, что аптекарь не помог паре на колясках купить лекарства.

«Люди махали руками, чтобы их увидел в окно фармацевт…

Вроде бы все требования соблюдены, но… К звонку вызова фармацевта не проехать и даже не подойти: куча снега и очень узкий проход. По пандусу тоже нереально подняться на коляске. Фотографии сделаны 22 ноября 2019 г. по адресу: ул. Балтийская, 105.

Очень обидно за людей с ограниченными возможностями», — написали в посте.

Корреспонденты телеканала «Катунь 24» связались с парой, пост про которых выложили в интернет неизвестные, и узнали подробности происшествия. Как оказалось, пара приехала к аптеке, чтобы купить лекарства, они пытались позвать фармацевта самостоятельно, но им это не удалось. Они попросили проходящего мимо парня помочь им, он позвал аптекаря, и ребята осуществили покупку. Никаких существенных неудобств для них это не составило.

«Да, мы не смогли сразу купить лекарства, но зачем раздувать из мухи слона?»,- отметила пара.

«Таких недоступных аптек, магазинов и т.д. по городу очень много и постами в интернете эту проблему не решить. Не надо нас жалеть! У нас всё отлично!»,- добавила пара.

Ребята высказали мнение, что обществу стоит стараться, чтобы сделать этот мир доступнее для всех людей.

Мнение редактора: Если вы видите человека на коляске, не стоит его фотографировать, спросите, нужна ли ему какая-то помощь, не стоит шокировать человека и бежать ему помогать, а если вы видите, что помощь ему оказал кто-то другой, то также не стоит фотографировать людей и выкладывать их в интернет.

Важно

Прыгать с парашютом со стратосферы собираются в Алтайском крае.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Обновлённые объекты посетил губернатор Виктор Томенко.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Калманский район с рабочей поездкой. Он оценил результаты реконструкции нескольких социальных объектов: средней общеобразовательной школы, сельского Дома культуры и нового сквера. Все они стали частью единого обновленного пространства в центре села.

Калманская школа, построенная в 60-х годах, наконец дождалась капитального ремонта. Реконструкция стартовала в прошлом году, и уже к новому учебному году более 50 школьников сядут за парты в современном здании. Обновленная школа должна стать новой точкой притяжения для всего района.

Учитель физической культуры Сергей Поляков приехал в Калманку по программе «Земский учитель» в 2023 году. Он признается, что его сразу покорили коллектив и дети — отзывчивые и открытые. Вспоминая первые дни работы, педагог отмечает, что состояние школы тогда оставляло желать лучшего: не было специализированных помещений для занятий спортом, приходилось импровизировать и самостоятельно оборудовать места для тренировок.

Лариса Истомина, учитель истории и обществознания, связывает с обновлением школы будущее всего села. По ее словам, теперь у населенного пункта есть все перспективы развития: рабочие места, благоустройство и главное — живая школа, которая, по ее убеждению, является основой жизни села и страны.

Еще одним обновленным объектом стал местный Дом культуры. Капитальная реконструкция здания длилась два года и обошлась примерно в 9 миллионов рублей. Работы велись по специальному дизайн-проекту, поэтому результат получился нестандартным. В одном помещении теперь разместилась сцена для концертов и творческих встреч, а за стеной оборудован спортивный зал с теннисными столами.

Генеральный директор акционерного общества «Кубанка» Максим Золотарев поясняет, что обновление социальной инфраструктуры — это осознанная стратегия предприятия. Для привлечения и удержания специалистов важно, чтобы в селе были комфортные условия для жизни и досуга. Поэтому вложения в Дом культуры и сквер стали приоритетной задачей.

Между обновленными зданиями школы и Дома культуры развернулось зеленое пространство сквера с клумбами, качелями и лавочками. Это уличное пространство также было благоустроено в рамках программы социальных проектов.

Руководитель предприятия «Диво Алтая» Владимир Попов подчеркивает, что инвестиции в будущие поколения — это залог развития. Он уверен: вложения, сделанные сегодня, через десять лет принесут плоды в виде хороших педагогов, спортсменов и сельскохозяйственных работников.

Обновленные школа, Дом культуры и сквер — только начало. В Калманском районе уже готовят проект ремонта центральной площади.

Общество
Фото: Катунь 24

Прыгать с парашютом со стратосферы собираются в Алтайском крае.

В Барнаул прибыл известный спортсмен-парашютист Сергей Бойцов. Цель визита — установить новый мировой рекорд по прыжку с теплового аэростата. Действующая планка, покорённая польскими спортсменами, составляет 10 060 метров. Корреспонденты выяснили, почему для рекордной попытки выбран именно Алтайский край и с какими сложностями столкнулась команда. Экстрим начался для Сергея Бойцова уже в аэропорту краевой столицы — с неожиданной встречи с собакой, которая бросилась на спортсмена. К счастью, всё обошлось, и команда продолжила подготовку.

Спортсмен прибыл в регион вместе с пилотом аэростата Иваном Меняйло, организаторами и видеогруппой. Выбор пал на Алтайский край не случайно: здесь подходящие погодные условия и небольшой лётный трафик.

«Алтайский край — это почти Сочи, только там мы не можем летать, так как небо закрыто. А дальше мы выбираем какую-нибудь точку на юге России, где температура достаточно высокая, потому что это будет нам полезно», — пояснил Иван Меняйло. 

На счету Сергея Бойцова более 1000 прыжков и участие в экстремальных проектах, направленных на поддержку различных видов спорта. Среди них — боксёрский матч на верхушке купола воздушного шара и футбол на площадке, прикреплённой к корзине аэростата. Эти проекты уже вошли в историю мирового экстрима. 

Действующий рекорд в 10 060 метров принадлежит спортсменам из Польши. Сергей Бойцов намерен превзойти его, поднявшись на отметку 11 200 метров. Подготовка к прыжку проходила серьёзная: спортсмены тренировались в космическом центре, проходили испытания в барокамере под контролем врачей. Главные проблемы, по словам спортсменов, — температура и разрежённость воздуха, которые могут помешать подъёму шара. Даже дыхание на такой высоте будет даваться с трудом. «Неизвестно время подъёма из-за ветра. И самый главный критерий — это кислород. Чтобы его хватило и мы добрались до нужной высоты», — рассказал Сергей Бойцов. 

Дата и место подъёма пока держатся в секрете. Ориентировочно это граница с Казахстаном — команда не хочет привлекать лишнего внимания. Редакция продолжит следить за подготовкой к установлению нового мирового рекорда.

Лента новостей