Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 ноября 2019 / 18:24

Новую программу обеспечения надёжности теплоснабжения Ярового разработают в Алтайском крае

По итогам встречи с активом города и посещения ряда социальных объектов Игорь Степаненко прокомментировал работу членов оперативного штаба по ликвидации ЧС в Яровом.

«Было очень важно почувствовать настроение в городе, посмотреть ситуацию на примере социальных объектов. Ситуация сложная. Еще раз убедились в том, что принятое решение – правильное. Краевая власть имеет абсолютно все основания для того, чтобы оказывать содействие муниципалитету в решении возникших проблем. ТЭЦ Ярового сегодня – частный объект. Если бы не эта ситуация, мы бы не позволили себе воздействовать на политику собственника. Мы выполняем главную задачу – восстанавливаем нормальное жизнеобеспечение населения. Оно сегодня выходит за рамки нормального», – подчеркнул Игорь Степаненко.

По словам зампредседателя правительства края, в будущем планируется разработать новую программу обеспечения надежности теплоснабжения Ярового. К ее реализации будут привлечены компании, которые зарекомендовали себя как социально ответственные в государственно-частном партнерстве, имеющие при этом достаточные финансовые возможности.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По распоряжению губернатора Алтайского края литературную премию имени Роберта Рождественского присудили поэту Денису Попову из Республики Коми. Жюри высоко оценило его сборники «Хождение за три горя» и «Тяжелый человек». 

Как отметило жюри, стихи Дениса Попова отличаются искренностью, сильной энергетикой, глубоким осмыслением бытовых и остросоциальных тем, личным жизненным опытом. Тексты прозрачны, лаконичны, тяготеют к классической форме, но при этом пронзительны и обладают особой ритмической привлекательностью. Это гражданская лирика, перекликающаяся с творчеством Рождественского.

Конкурс на соискание премии имени легендарного поэта-песенника проводится раз в два года. По традиции награждение состоится в рамках заключительной программы Литературного фестиваля Роберта Рождественского, 20 июня, в селе Косиха на Яру любви.

Литературный фестиваль памяти Роберта Рождественского пройдет в Алтайском крае с 18 по 20 июня. Основные события запланированы в Барнауле и в Косихе, также творческие встречи с участниками пройдут на площадках библиотек Новоалтайска, Первомайского и Павловского района, напомнили в Министерстве культуры региона.

Необычную встречу с лебедями-кликунами зафиксировали в июне на кордоне Караташ Алтайского биосферного заповедника. Редкими кадрами и наблюдениями поделилась государственный инспектор Светлана Кульбацкая.

По словам сотрудницы заповедника, птиц она заметила ранним утром в заливе Ойер на Телецком озере.

«Я их увидела утром, где-то в шесть часов. Очень недолго — в течение часа или получаса — они держались на воде, а потом улетели. Их никто не пугал, на озере была тишина», — рассказала Светлана Кульбацкая.

Специалисты отмечают, что лебеди-кликуны являются нетипичными гостями Телецкого озера в летний период. Обычно этот вид встречается здесь во время сезонных миграций. По словам инспектора, за годы работы она впервые увидела этих птиц на озере именно летом.

В Алтайском заповеднике лебедь-кликун считается редким гнездящимся видом и обычным во время пролёта. Отдельные особи могут оставаться на зимовку. Вид занесён в Красную книгу Республики Алтай. На территории заповедника лебеди-кликуны гнездятся только в Джулукульской котловине.

Кратковременный визит птиц стал приятным сюрпризом даже для опытных сотрудников заповедника, которые ежедневно наблюдают за природой и её обитателями.

В марте мужчина, находясь в одной из квартир Ярового, похитил кота породы мейн-кун стоимостью 6 500 рублей. Ущерб был признан для потерпевшего значительным.

Подсудимый полностью признал вину, принёс извинения и возместил ущерб в полном объёме. Хозяин кота обратился в суд с заявлением о прекращении дела в связи с примирением сторон. 

Суд постановил прекратить уголовное дело. Мера пресечения отменена. Кот возвращён законному владельцу.