«Почему мы вынуждены побираться и все время просить?»: барнаульские моржи пожаловались на жизнь
Пост, в котором одна из активисток Алтайской федерации зимнего плавания «Белые медведи» пожаловалась на отсутствие у моржей штаба, появился в инстаграме.
В письме женщина жалуется, что базу, которая была создана «медведями» для проведения мероприятий и зимних заплывов на озере Пионерском, разрушили весной 2019 года.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Алтайские моржи победили в чемпионате по зимнему плаванию «Сильные духом» в Барнауле
«Оно экологичное, питается родниками. Ладно мы – туда ездили со всего города семьи с детьми. Для них это было бесплатно. Потом оказалось, что это озеро ПРИНАДЛЕЖИТ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ! Хорошо живем! Нас выгнали, разрушив все, что было построено – а многие из моржей уже пенсионеры с соответствующими размерами пенсий, из которых тем не менее выкраивались деньги на содержание нашей базы. А что? Разве Барнаулу нужны здоровые люди?» – сетует женщина (пунктуация и орфография автора сохранены).
Женщина отметила, что пошел второй десяток лет «бездомной» деятельности организации закаливания и зимнего плавания «Белые медведи». ⠀ ⠀
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Алтайские моржи сожгли баню в Барнауле

«Оставили нас наедине с нашими мыслями о здоровом образе жизни, город финансирует спортсменов , которых, кстати, сделал моржами наш же Зеленецкий. Почему нет капельки денег на помощь в приобретении того же вагончика для переодевания зимой, почему нас гоняют с Гребного канала, не давая провести даже соревнования? Стыдно. К нам приезжали моржи из Новокузнецка. У них в центре города есть свой домик, банька – и во всем им помогли городские власти. Почему мы вынуждены побираться и все время просить?» –спрашивает автор поста (пунктуация и орфография автора сохранены).
Напомним, между моржами – федерацией зимнего плавания «Белые медведи» – и владельцем земельного участка вблизи озера Пионерское был заключен договор, который расторгли в одностороннем порядке «за систематические нарушения»: самовольные постройки, сараи, бани, «которые постоянно горят». Убрать свои конструкции «медведи» должны до мая. Но идти им некуда, да и денег на транспортировку нет.
Амвросимов день: традиции и приметы на 20 декабря
Православная церковь сегодня вспоминает миланского епископа и проповедника Амвросия Медиоланского, который появился на свет в Италии примерно в 340 году. Он входит в четверку великих латинских учителей церкви.

Традиции и обычаи
С этого дня заканчивались зимние праздники года. Поэтому в народе говорили: «Пришел Амвросий – праздники отбросил». Проводили генеральные уборки, стирали, проверяли зимние заготовки, перебирали и выбрасывали испорченные овощи, фрукты и соленья, наводили порядки в хлеву.
Готовились и к предстоящим рождественским праздникам: резали птицу и свиней, делали колбасы, коптили и солили мясо, сало и рыбу. Посиделки и братчины не проводились вплоть до 6 января.
По традиции в Амвросимов день самая старшая женщина в семье надевала на себя вывернутый кожух и рукавицы. В таком наряде пекла особенный хлеб, в который добавляла мак, чеснок и разные травы. В середину втыкала стебелек овса. Рядом ставила одну чашу с мёдом, а другую – со святой водой. Верили, что такой ритуал поможет привлечь в дом благополучие. Этот обрядовый хлеб резали за ужином и по кусочку давали каждому члену семьи.
Верующие люди строго соблюдали Рождественский пост. Девушкам в этот день полагалось шить наряды на будущее. Прежде чем приступить к рукоделию, они читали молитву: «Наперед стежка – Богу молись, наперед шитья – Бога славь».
Приметы и поверья
- Если идёт мокрый снег, то лето дождливым будет.
- Если снег лёгкий и сухой, то жди засухи в летний период.
- Если солнце окружено туманом, будет сильная метель. Если за облака прячется, то жди снегопада.
- Если собака в снегу валяется – жди метели.
- Зимой яркие звезды – к морозу.
- Облака быстро плывут – к ветру.
- Паук плетет паутину – к ясному дню.
- Вороны каркают – на дождь.
- Если лошадь храпит и фыркает, то жди ненастья. А если лошадка на землю легла, то скоро снег выпадет.
- Паук плетет паутину – к ясному дню. Муравьи окапываются – к дождю. Вороны каркают – на дождь.
Человек, рождённый 20 декабря, по знаку зодиака Стрелец. Мужчина, появившийся на свет в этот день, будет мастером на все руки, а женщина – отличной рукодельницей. В качестве талисмана им подходит чёрный агат. Этот полудрагоценный минерал способен укротить колдунов, изгонять злую силу и защищать от вампиров. В старину многие маги изготавливали из него специальные чаши, которые использовали в своих обрядах.
















