Информационный телеканал
Алтайского края
22 ноября 2019 / 15:10

Скорость на федеральных дорогах увеличат в России

В 2020 году в России планируется повысить скоростной режим на ряде участков федеральных автотрасс на 20 км/ч.

 

Максимальную скорость движения могут увеличить со 110 до 130 км/ч. Однако такой скоростной режим будет действовать не на всех участках дорог. На данный момент уже выявлены все участки дорог, где можно повысить скорость.

Сейчас скорость в 130 км/ч действует на двух платных участках – на трассе М11 при обходе Вышнего Волочка и на М4 при обходе Усмани и Рогачевки.

Однако дата повышения скоростного режима еще не определена, идет дискуссия с депутатами.

В частности, нет согласия по снижению нештрафуемого лимита на федеральных трассах с 20 до 10 км/ч. Напомним, что речь об увеличении скоростного режима зашла сразу после того, как появилось предложение снизить нештрафуемый порог. МВД изучило вопрос о снижении нештрафуемого порога и идею поддержало. Но с оговоркой, что сначала необходимо провести ревизию дорог на предмет выявления на них лишних ограничений скорости, сообщает «Российская газета».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай пресекли ввоз 19400 кг кормовой добавки из Республики Казахстан.

Запрет ввели из-за нарушений обязательных требований, а именно: в ветеринарном сертификате Таможенного союза неверно указано происхождение товара, маршрут следования, номер полуприцепа, а также номер аттестованного на хранение предприятия Казахстана.

Продукция, не соответствующая требованиям законодательства в области ветеринарии, была возвращена отправителю. 

Фото: Минтранс Алтайского края

По данным синоптиков, в регионе днем 6 и ночью 7 февраля ожидается снег, мокрый снег, метели, усиление ветра до 17–22 м/с с порывами до 25 м/с и более.

Дежурные бригады будут проводить патрульную снегоочистку и обработку покрытия противогололедными материалами. Ночью за ситуацией на трассе будут следить более 300 единиц техники, в случае необходимости их количество будет увеличено.

Для большегрузного транспорта на период непогоды подготовлено 14 стоянок на федеральных трассах.

Минтранс региона просит водителей по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния, соблюдать скоростной режим и выбирать стиль вождения в соответствии с погодными условиями.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

По данным синоптиков, в Алтайском крае днём 6 и ночью 7 февраля ожидается снег, мокрый снег, гололедные явления и метели. Прогнозируется усиление ветра с порывами до 25 м/с и более. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы.

Спасатели ГУ МЧС региона будут дежурить в Алейском районе и в Поспелихинском районе. Бригады будут следить за ситуацией на дороге, а также готовы оказать помощь водителям.