Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Сельское хозяйство

300 участников из 11 регионов России объединит XI Слёт сельской молодежи

С 19 по 22 ноября в городе Белокурихе Алтайского края пройдет XI Слёт сельской молодёжи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь». Мероприятие объединит 300 инициативных молодых людей, нацеленных на развитие и укрепление сельской экономики, улучшение жизни на селе.

В работе слёта примут участие делегаты из Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Ульяновской областей, республик Алтай, Тыва и Хакасия.

 

Образовательная программа мероприятия пройдет на четырех площадках:

– «Креативная экономика»,

– «Мой бизнес»,

– «Российский союз сельской молодёжи»,

– «Создание многофункциональных молодежных общественных пространств в сельских территориях».

 

С эффективными технологиями, механизмами и практиками развития сельских территорий участников познакомят эксперты из Москвы, Ульяновска, Липецка, Новосибирской и Кемеровской областей и Алтайского края.

 

В рамках деловых экскурсионных программ участники слёта пройдут стажировки и мастер-классы, познакомятся с деятельностью перерабатывающих предприятий Алтайского края. Наряду с образовательными и экскурсионными мероприятиями участников ожидает насыщенная творческая, интеллектуальная и тимбилдинг программа.

 

Ожидается, что по результатам проведения слёта будет сформировано активно действующее сообщество уровня Сибирского федерального округа, в состав которого войдут молодые люди, обученные современным технологиям создания в сельских территориях молодежной общественной инфраструктуры, а также сформирован банк кейсов для дальнейшего тиражирования в субъектах Сибирского федерального округа.

 

 

Справка

 

Организаторами слёта являются управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края совместно с ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» при поддержке правительства Алтайского края и аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Партнерами мероприятия выступают: бренд «Алтайский источник», группа компаний «Медовик Алтая», рекламная компания Avenue, медиагруппа «Торговая марка», бренд «Молочная сказка», видеостудия Dyshes' Video, сеть санаториев «Курорт Белокуриха», а также информационные партнеры – газета «Алтайская правда» и общедоступный региональный телеканал «Катунь 24».

 

 

Важно

На гребном канале в Барнауле проходят международные соревнования «Алтайская регата» по кануполо и сапбордингу с участием более 200 спортсменов из пяти стран.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сельское хозяйство
Фото: Виктор Томенко

Стороны отметили многолетнее плодотворное сотрудничество регионов и теплые добрососедские отношения. 

Губернатор Алтайского края встретился с представительной делегацией из Монголии, которая на этой неделе работает в регионе. Возглавляет делегацию заместитель председателя Великого Государственного Хурала Монголии, сопредседатель Межпарламентской Российско-Монгольской комиссии Бухчулууны Пүрэвдорж.

Алтайский край и Монголию связывают многолетнее плодотворное сотрудничество и добрососедские отношения. Одно из наиболее перспективных направлений – сельское хозяйство. Алтайский край входит в пятёрку российских лидеров по объёмам сельхозпроизводства и поставляет экологически чистую продукцию в Монголию. Промышленные предприятия края заинтересованы в расширении партнёрства – они уже поставляют сельхозтехнику и продукцию энергомашиностроения.

Стороны также обсудили совместные культурные и образовательные проекты: фестиваль «Большой Алтай. GreatAltai», Зимние игры в регионе Большого Алтая, международную летнюю школу молодых учёных и фестиваль искусств «Наш общий дом — Алтай».

Стороны договорились развивать партнерские связи в образовательной и научной сферах.

Представители Монголии посетили аграрный вуз Алтайского края, где познакомились с современной сельскохозяйственной техникой и образовательными программами.

Для гостей провели экскурсию по учебному центру, работающему с 2018 года. Здесь студенты изучают устройство сельхозагрегатов и закрепляют полученные знания непосредственно на полях.

Делегации показали технику для обработки почвы и переработки зерна, а также оборудование для агромониторинга. Отдельно гостям рассказали о работе шнекового дозатора, предназначенного для точной подачи сыпучих материалов.

Кроме того, представители Монголии посетили инженерные классы и площадку «Профессионалитета», где будущие специалисты получают практические навыки.

Отдельной темой встречи стало пчеловодство. Представители вуза презентовали гостям «медовую карту» Алтая и рассказали о сельскохозяйственных достижениях региона.

Завершилась встреча обсуждением дальнейшего сотрудничества. Стороны договорились развивать партнерские связи в образовательной и научной сферах, в том числе организовать обмен студентами и реализовывать совместные исследовательские проекты.

В Алтайском крае завершился прием заявок на участие в проекте «Алтай — земля сильных людей», и телеканал «Катунь24» продолжает знакомить зрителей с претендентами на победу. Среди номинантов — Александр Текутьев, директор лесоперерабатывающего предприятия из села Соколово Зонального района. Под его руководством компания не только удерживает лидерские позиции в регионе, но и активно участвует в жизни родного села.

Путь от специалиста до директора

В 35 лет Александр Текутьев возглавляет одно из ведущих предприятий лесоперерабатывающей отрасли края. Его карьера на производстве началась в 2018 году с должности рядового специалиста, а два года назад он занял пост директора. Руководить коллективом, в котором трудятся более 150 человек, непросто, признается Александр, но он успешно справляется с поставленными задачами. Подтверждение тому — победы в престижных конкурсах.

«Наша команда была отмечена в краевом конкурсе "Директор года Алтайского края". Я стал победителем в номинации "Промышленное производство"», — рассказывает Александр Текутьев. Кроме того, он вошел в топ-200 молодых промышленников России.

Помощь селу – приоритет

Награды для Александра не самоцель. Гораздо важнее для него возможность помогать родному селу. Ежегодно предприятие участвует в очистке и ремонте дорог, а также поддерживает социальные проекты в Соколово.

«Мы участвуем в местных инициативах. При софинансировании нашего предприятия в селе открыто футбольное поле с искусственным покрытием, построена детская площадка. В этом году мы также поддержали строительство хоккейной коробки», — перечисляет директор.

Жители Соколово с уважением отзываются о молодом руководителе. Для них он пример и опора. «Все, кто обращался к нему, отмечают, что он отзывчивый, добрый человек, который помогает», — говорит жительница села Надежда Шевелёва. Она также добавляет, что Александр оказывает большую помощь не только селу, но и району, участвуя в мероприятиях и озеленении.

Планы на будущее

Александр Текутьев строит планы на несколько лет вперед. Судя по тому, как преображается Соколово, село от этого только выигрывает.

Лента новостей