18 ноября 2019, 17:19

Барнаулец работал наблюдателем на выборах парламента в Республике Беларусь

Председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов принял участие в работе Миссии СНГ на выборах в Республике Беларусь в качестве международного наблюдателя. 17 ноября там выбирали Палату Представителей Народного Собрания, пишет сайт АКЗС.

Состав Миссии наблюдателей СНГ — порядка 500 человек. Алтайский край вместе с Андреем Осиповым представляли председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова и председатель Барнаульского горизбиркома Виталий Замаруев.

«В Палату избирается 110 депутатов. Численность избирателей на один округ примерно 63 тысячи человек. Это чуть больше, чем мой избирательный округ в АКЗС», – рассказал Андрей Осипов.

Делегация региона работала в Дзержинском районе Минской области. На этом округе баллотировались четыре кандидата, в среднем же на округе – порядка пяти кандидатов. В день голосования они объехали 10 избирательных участков как в самом Дзержинске, так и во втором городе района Фаниполе и в селах района.

Все избирательные участки открылись в соответствии с избирательным законодательством Республики Беларусь не позднее 8:00 по местному времени. Процедуры голосования также проводились в соответствии с законодательством, а голосующим был предоставлен равный и беспрепятственный доступ на избирательные участки.

«Избиратели приходили семьями, с детьми. Рядом с участками организованы концерты, торговля, развлечения.  Люди активно голосовали. Приходили и молодые, те, кто впервые пользовался активным избирательным правом, – рассказал председатель комитета АКЗС. – Явка была очень высокой. На всех участках на момент нашего посещения уже было значительно выше 50%. Стоит позавидовать культуре голосования».

Андрей Осипов отметил, что в Белоруссии активно используется институт досрочного голосования. «Процент досрочно проголосовавших в Белоруссии стабильно большой, на утро субботы он был уже под 30%, и это всеми нормально воспринимается. Людям так удобнее. Они активно приходят на участки, голосуют, опускают свой бюллетень в обычную урну. А в воскресенье будут отдыхать. Отсюда и порог явки в 50%, в преодолении которого никто сильно и не сомневается», – объяснил депутат.

На утро 18 ноября выборы были признаны состоявшимися по всем 110 округам. Предварительная явка составила 77,22%. Миссия наблюдателей СНГ не выявила существенных нарушений.