Карту родников создадут в Алтайском крае за счёт президентского гранта
Проект «Чистые родники Алтая» получил поддержку фонда президентских грантов в результате второго конкурсного отбора 2019 года. Всего реализация проекта обойдётся его авторам в 2 634 355 рублей.
В рамках проекта планируется собрать данные о родниках — местоположении, историческом, культурном и религиозном значении, целебных свойствах, информацию об экологическом состоянии и потребности в благоустройстве, нанести собранные данные и полученные результаты на интерактивную карту, организовать работы по благоустройству и сохранению родников.
Авторы проекта представители алтайского отделения организации «Русского географического общества».
Размер гранта составил 1 709 889 рублей, 924 466 рублей авторы проекта привлекут вне грантовых средств.
Проект предполагает проведение общественных мероприятий, направленных на формирование культуры потребления воды из природных подземных источников и привлечение общественных сил к сохранению родников Алтайского края, организацию работ по изучению и сохранению, благоустройству родников посредством объединения усилий научно-исследовательских, природоохранных организаций и общественности с привлечением школьников и молодежи.
В завершении проекта пройдёт презентация и освещение результатов проекта «Чистые родники Алтая».
Пожар произошел в здании бывшего шоу-центра «Колизей» в Барнауле

В неэксплуатируемом здании на проспекте Красноармейском, 36 загорелся дымоход.
На месте работали 13 пожарных и три единицы спецтехники. Пламя удалось оперативно потушить на площади 5 квадратных метров. Никто не пострадал, передает МЧС.
Предварительная причина происшествия — нарушение правил пожарной безопасности при проведении газосварочных работ.
Напомним, сейчас здание, где некогда располагался популярный шоу-центр «Колизей», а позже — ночной клуб «Опера», демонтируют.






















