15 ноября 2019, 09:31

Более 3 тысяч кубометров снега вывезли за ночь в Барнауле

Основные работы по вывозу снега выполняются ночью. Это объясняется плотным дневным трафиком на дорогах города. Ночью интенсивность движения транспорта снижается, и цикл уборки проезжей части от снега можно провести более качественно и быстро.

Как сообщил официальный сайт Барнаула, в ночь с 13 на 14 ноября на линию вышли 111 единиц техники. Вывоз снега производился с проспектов Ленина (в границах площади Баварина и Нового рынка), Комсомольского, Красноармейского, Строителей, площадей Советов и Октября, улиц Попова (на участке от проспекта Космонавтов до улицы Георгия Исакова), Пионеров, Сизова, Советской, Павловского тракта. За ночь на снегоотвал вывезено 3,5 тысячи кубометров снега, использовано 166 тонн песчано-соляной смеси.

По информации МБУ «Автодорстрой», на второстепенные улицы снегоуборочная техника выйдет, когда основные магистрали будут очищены. Сегодня, 15 ноября, снег вывозят с проспекта Ленина (в границах площади Октября и проспекта Космонавтов), Павловского тракта на участке от улицы Малахова до улицы Попова, с улицы Партизанской. На дорогах работают 85 единиц техники.

Все работы выполняются в соответствии со специально разработанной технологической картой механизированной уборки. Технологией предусматривается посыпка песчано-соляной смесью свежевыпавшего снега для предотвращения его слипания, укатывания и образования ледяной корки. 

Сначала обрабатывают наиболее опасные для движения участки – крутые спуски и подъемы, мосты. После выполняется сплошная обработка реагентом проезжей части. Далее цикл уборки предусматривает механизированное прометание проезжей части, формирование снежного вала у обочины, его погрузка и вывоз на снегоотвал. 

С начала снегопада за двое суток на снегоотвалы вывезено более 7 тысяч кубометров снега.

МБУ «Автодорстрой» призывает автомобилистов быть осторожными на дороге, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и парковки, с пониманием относиться к работе снегоуборочной техники.