14 ноября 2019, 12:33

Сотни дольщиков в Барнауле могли остаться без жилья

Причина этому – возможная нерасторопность чиновников одного из ведомств. Подробности в сюжете телеканала «Катунь 24».

Так сейчас выглядит дом по адресу: Ленина, 195а в Барнауле. Толщина стен – 85 сантиметров, кровельные работы завершены, заведены все коммуникации, завершается монтаж окон, дверей и радиаторов отопления. Готовность дома – более 90 процентов. При этом дольщики ждут ключей от квартир уже два года: строительство идет очень медленно.

Когда дольщики получат свои ключи? С этим вопросом мы обратились к застройщику.

«3-й подъезд, в котором мы сейчас находимся, будет передаваться желающим под отделку в этом году. Окончательная сдача объекта – первый квартал следующего года. Все инженерные сети введены в дом, котельная, подстанция, канализация, холодное и горячее водоснабжение работают. Остатки какого-то недодела по благоустройству допустимо сделать весной», – рассказал Евгений Клейнатовский, заместитель директора монтажной компании «ПР-Холдинг».

Так почему же строительство идет так долго? Дело в том, что последние два года застройщик лишен права привлекать на строительство деньги дольщиков. Стройка финансируется за счет собственных средств, а они ограничены. Кто виноват? С 2015 года в России запретили продажи квартир-долёвок без страхования ответственности застройщика. А в 2018 году Центробанк отозвал все лицензии на страхование ответственности строителей.

Получилось, что продавать квартиры без страховки нельзя и страховку получить тоже негде. Продажи встали у сотен тысяч застройщиков по всей стране. Регионы писали обращения в Минстрой России: просили вернуть возможность продавать квартиры-долевки. Вопрос решился через несколько месяцев. Но за это время ушли сроки сдачи сотен тысяч объектов по стране, включая Барнаул. Недовольство дольщиков можно было понять: большинство из них потребовали неустойку.

40 миллионов рублей – такова сумма компенсаций, которые компания «ПР-Холдинг» выплатила дольщикам дома на проспекте Ленина, 195а.
Часть дольщиков обращалась напрямую к застройщику, часть – через специализированные фирмы, некоторые – через приставов. Именно приставы полтора года назад наложили уже свой запрет на продажу квартир в этом доме. И строительство снова замедлилось. Прокуратура такой запрет признала незаконным и нарушающим права в том числе и самих дольщиков.

Пока прокуратура и приставы выясняют отношения в суде, некоторые из дольщиков пытаются привлечь внимание к проблеме через петиции в интернете.

Правомерны ли действия застройщика, проверил Следком. И в возбуждении уголовного дела отказал, не нашел признаков махинаций. 

Добавим, компания «ПР-Холдинг» не единственный застройщик, на объекты которого приставы наложили арест. Арест, как утверждает прокуратура, незаконный. И сегодня именно от прокуратуры зависит скорейшее решение вопроса о нарушении прав дольщиков дома по адресу: Ленина, 195а.