12 ноября 2019, 09:32

Новый центр амбулаторной хирургии появится в Барнауле

В Барнауле продолжается капитальный ремонт здания бывшего Алтайского онкологического диспансера, расположенного на улице Матросова. На прошлой неделе специалисты Единого стройзаказчика Алтайского края проверили выполненные работы, сообщили в Минстрое региона.

Источник фото: 
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края

«После строительства онкологического центра на Змеиногорском тракте это здание перестали эксплуатировать, так как оно находилось в аварийном состоянии. На сегодняшний день выполнен большой объем работ и готовность объекта составляет более 70%», – рассказал Вячеслав Пантелеев, заместитель директора Единого стройзаказчика Алтайского края.

К ремонту подрядчик приступил в апреле текущего года, общая стоимость всех мероприятий составляет более 75 млн рублей.

Сегодня в здании выполнено усиление стен и перекрытий, системы вентиляции, гидроизоляция стен подвала, демонтаж перегородок, замена электрических сетей. Продолжаются внутренние отделочные работы, монтаж системы вентиляции.

Кроме этого, проектом предусмотрено устройство наружного вентилируемого фасада с отделкой керамогранитом, вертикальная планировка и ограждение территории больницы, устройство бетонной отмостки по периметру здания, замена наружных электрических сетей.

По завершении работ в здании будет расположен один из корпусов городской больницы № 3.

«Мы пристально наблюдаем за ремонтом, ведь нам здесь предстоит работать, поэтому поддерживаем диалог с подрядчиком и Единым стройзаказчиком. Завершить работу планируют до конца этого года, и уже в 2020 году мы будем принимать здесь первых пациентов. Сюда будет приобретаться новая мебель и техника – это флюорограф, рентген-оборудование, аппарат ультразвуковой диагностики и другие», – пояснил Александр Шпиготский, главный врач городской больницы № 3.

Он также отметил, что в новом филиале медицинского учреждения будет обустроено поликлиническое отделение и центр амбулаторной хирургии – «хирургия одного дня» для проведения несложных оперативных вмешательств, после чего пациентов в течение суток будут отпускать домой.  По словам главврача, это значительно повысит доступность медицинской помощи для граждан.