10 ноября 2019, 18:15

Семьи, в которых двое и более детей, получат поддержку

Для граждан, на иждивении которых находятся двое или более несовершеннолетних детей, планируют ограничить сумму взыскания задолженности до 20% от зарплаты. Как сообщает «Парламентская газета», соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в ноябре.

Источник фото: 
pixabay.com

Текущее законодательство ограничивает возможность выполнения гражданами-должниками своих обязанностей по содержанию иждивенцев, включая несовершеннолетних детей. Существующий размер взыскания денежных средств в рамках исполнительного производства может составлять 50% от заработной платы и дохода гражданина-должника, а в некоторых случаях и до 70%, отмечают авторы законопроекта.

Для малоимущих граждан, многодетных семей и семей, где единственным доходом является заработная плата, удержание половины ее размера в счет оплаты задолженности по исполнительным документам ставит под угрозу возможность полноценного содержания детей и иждивенцев гражданина-должника.

Инициатива предполагает предусмотреть сумму удержания с таких семей в размере не более 20% от зарплаты и иных доходов гражданина-должника.

Законопроект разработан группой депутатов, включая главу думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместителя руководителя фракции ЛДПР Ярослава Нилова.