Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
9 ноября 2019 / 13:45

Советы пешеходам: как вести себя во время гололеда

Гололёдные явления могут стать причиной чрезвычайных ситуаций, отмечают специалисты МЧС. Чрезвычайными они могут быть как для пешеходов, так и для транспорта. При гололедице значительно увеличивается количество уличных травм – ушибов, вывихов и переломов. По данным медиков, во время гололедицы количество пострадавших увеличивается в 2 раза.

 

1. Самая правильная обувь при гололеде — с ребристой подошвой и широким носом. Модницам следует забыть  о каблуках и  платформах. Одежду тоже следует выбирать удобную — теплую, но легкую, не сковывающую движения.

2. Если на пути попалась лужа, которую невозможно обойти, придется замочить ноги и передвигаться по луже очень медленно, небольшими скользящими шажками.

3. Ступив на скользкую поверхность, не замедляйте,  а, наоборот,  по возможности ускорьте шаг. При этом ноги в коленях держите чуть согнутыми.  Руки ни в коем случае нельзя держать в карманах — они понадобятся вам для баланса, а если начнете падать, то сможете на них опереться.

4. Если вы начали падать, то постарайтесь сгруппироваться: прижать подбородок к груди, локти к бокам. При этом можно попробовать присесть, чтобы не падать со всей высоты своего роста. Падать безопаснее всего на бок.

Еще по теме: Водителей Алтайского края предупредили о сильной гололедице на дорогах

5. Если, упав, вы чувствуете где-то боль, то лучше не подниматься самостоятельно,  а позвать кого-то на помощь или вызвать скорую.  Ведь тот же перелом иногда не отличим от вывиха или ушиба. И только врач может поставить быстрый диагноз.

6. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

7. Будьте  предельно внимательным на проезжей части дороги: не торопитесь и тем более не бегите. Всегда стоит пропускать приближающиеся машины: вы потратите несколько секунд своего времени, но сохраните  жизнь. Помните: машина не остановится в мгновение ока, а на скользкой поверхности тормозной путь увеличивается многократно.

8. Главные правила для водителей: никаких резких стартов и торможений.  Двигаясь от светофора, не надо вдавливать педаль газа — кто-то может не успеть завершить маневр на скользкой дороге, и есть опасность серьезных ДТП. Тормозить на гололеде тоже часто не стоит — лучше выбрать небольшую скорость и двигаться плавно на приличном расстоянии от впереди идущей машины. Резкое торможение на льду уведет ваш автомобиль в крутой занос.

По материалам «Российской газеты»

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 17 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман, изморозь. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный 2-7 м/с.

В Барнауле днём 0…-2 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.

Концерт «Музыка — Душа Алтая» прошел сегодня в Алтайском государственном институте культуры. Его приурочили к Году единства народов России. На одной сцене встретились юные музыканты Барнаула и признанные мастера из Горного Алтая. Год единства народов России отметили на языке музыки.

В этом году сотрудничеству двух регионов — Алтайского края и Республики Алтай — исполняется 50 лет. Именно столько дружат организаторы концерта музыканты и выпускники Гнесинки Владимир Кончев и Нина Крючкова. Этому юбилею и посвятили большую программу, которую готовили больше года. В партитуре вечера — сплетение культур: классическая музыка соседствовала с алтайскими наигрышами и мелодиями Казахстана.

«Сегодня была наша задача показать яркие произведения, я думаю, что это будет интересно зрителям, потому что не всегда наши алтайцы выступают в Барнауле, поэтому хотелось бы, чтобы зрителям это понравилось», — сказал дирижер, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель государственного оркестра Республики Алтай Владимир Кончев.

В концерте прозвучала хоровая, сольная и оркестровая музыка. Особое внимание уделили звучанию народных инструментов — домры, баяна и аккордеона. В институте уверены: такие проекты помогают сохранить музыкальные традиции региона и дают молодым исполнителям возможность выступать на большой сцене, а также заявить о себе.

«Мы же готовим исполнителей, солистов-вокалистов, солистов-инструменталистов. И очень важно на концертной сцене показать, что могут наши артисты, наши студенты», — говорит декан музыкального факультета АГИК, руководитель проекта Нина Крючкова.

16 марта 2026