Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
9 ноября 2019 / 13:45

Советы пешеходам: как вести себя во время гололеда

Гололёдные явления могут стать причиной чрезвычайных ситуаций, отмечают специалисты МЧС. Чрезвычайными они могут быть как для пешеходов, так и для транспорта. При гололедице значительно увеличивается количество уличных травм – ушибов, вывихов и переломов. По данным медиков, во время гололедицы количество пострадавших увеличивается в 2 раза.

 

1. Самая правильная обувь при гололеде — с ребристой подошвой и широким носом. Модницам следует забыть  о каблуках и  платформах. Одежду тоже следует выбирать удобную — теплую, но легкую, не сковывающую движения.

2. Если на пути попалась лужа, которую невозможно обойти, придется замочить ноги и передвигаться по луже очень медленно, небольшими скользящими шажками.

3. Ступив на скользкую поверхность, не замедляйте,  а, наоборот,  по возможности ускорьте шаг. При этом ноги в коленях держите чуть согнутыми.  Руки ни в коем случае нельзя держать в карманах — они понадобятся вам для баланса, а если начнете падать, то сможете на них опереться.

4. Если вы начали падать, то постарайтесь сгруппироваться: прижать подбородок к груди, локти к бокам. При этом можно попробовать присесть, чтобы не падать со всей высоты своего роста. Падать безопаснее всего на бок.

Еще по теме: Водителей Алтайского края предупредили о сильной гололедице на дорогах

5. Если, упав, вы чувствуете где-то боль, то лучше не подниматься самостоятельно,  а позвать кого-то на помощь или вызвать скорую.  Ведь тот же перелом иногда не отличим от вывиха или ушиба. И только врач может поставить быстрый диагноз.

6. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

7. Будьте  предельно внимательным на проезжей части дороги: не торопитесь и тем более не бегите. Всегда стоит пропускать приближающиеся машины: вы потратите несколько секунд своего времени, но сохраните  жизнь. Помните: машина не остановится в мгновение ока, а на скользкой поверхности тормозной путь увеличивается многократно.

8. Главные правила для водителей: никаких резких стартов и торможений.  Двигаясь от светофора, не надо вдавливать педаль газа — кто-то может не успеть завершить маневр на скользкой дороге, и есть опасность серьезных ДТП. Тормозить на гололеде тоже часто не стоит — лучше выбрать небольшую скорость и двигаться плавно на приличном расстоянии от впереди идущей машины. Резкое торможение на льду уведет ваш автомобиль в крутой занос.

По материалам «Российской газеты»

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили опасный трипс при ввозе 20 тонн пекинской капусты из Казахстана. Ввоз партии запрещён, груз вернут отправителю.

Также специалисты выявили карантинного вредителя в четырёх партиях срезов цветов из Китая. В розах, эустомах и пионах общим количеством более 36 тысяч штук обнаружен западный цветочный трипс. Наличие вредителя подтвердила лабораторная экспертиза. Выпуск заражённой продукции запрещён, собственник проведёт обеззараживание.

Западный цветочный трипс — опасный карантинный вредитель, уничтожающий более 300 видов растений. Он высасывает соки, вызывает деформацию и засыхание листьев и цветов, переносит вирусные заболевания, быстро размножается и устойчив к пестицидам.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн. Глава региона поздравил с наступающим Днём Победы ветеранов всех поколений, находящихся на лечении и реабилитации. 

Особые слова благодарности Виктор Томенко выразил 101-летнему ветерану ВОВ Ивану Александровичу Жданову. Губернатор отметил, что встречи с ним уже стали традицией: в феврале прошлого года он вручал фронтовику юбилейную медаль «80 лет Победы», а 9 мая поздравлял по телефону.

Сегодня госпиталь также помогает ветеранам боевых действий и специальной военной операции. Благодаря господдержке он оснащён современным диагностическим, лечебным и реабилитационным оборудованием. 

Инцидент произошёл в декабре 2025 в Бийске. Пьяный местный житель без водительских прав решил покататься по городу. 

Чтобы избежать ответственности, мужчина не выполнил требование инспектора об остановке и попытался скрыться.

Мужчина совершил наезд на одного из инспекторов, сбив его с ног, после чего продолжил движение с оказавшимся на капоте вторым полицейским. На скорости около 50 км/ч он совершал маневры из стороны в сторону и сбросил правоохранителя на землю. Хотя полученные телесные повреждения не причинили вреда здоровью сотрудников, в момент их причинения они создавали реальную опасность для жизни.

Первоначально суд назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а также конфисковал автомобиль — орудие преступления. Однако прокуратура оспорила приговор в апелляционном порядке из-за мягкости наказания. Суд апелляционной инстанции изменил приговор: осуждённый направлен в исправительную колонию общего режима на три года.

8 мая 2026