Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 ноября 2019 / 19:50

Более двух миллиардов рублей направили на финансовую поддержку семей в Алтайском крае

В Алтайском крае на реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография» направили с начала 2019 года более 2,3 миллиарда рублей, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Так, Министерство социальной защиты региона предоставляет ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого, а также третьего или последующих детей. Первый вид финансовой поддержки получили порядка девяти тысяч семей в Алтайском крае. За 10 месяцев 2019 года на эти цели потратили 676,9 миллиона рублей, что составило 76,1% от запланированного объема в 889,3 миллиона. При рождении третьего или последующих детей средства получили более 19 тысяч семей, что составило 1531,1 миллиона рублей (82,3%). Выплата для обратившихся в этом году составила 9811 рублей.

Еще одну меру поддержки семей в рамках регионального проекта предоставляет Министерство здравоохранения Алтайского края. Она предполагает проведение циклов экстракорпорального оплодотворения для бесплодных пар. Затраты на один цикл превышают 130 тысяч рублей. На 2019 год запланировали более 1200 таких операций, из них за 10 месяцев уже провели 900 циклов экстракорпорального оплодотворения на сумму 106,04 миллиона рублей (67,6% от запланированного объема).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На сегодняшний день с жителями Алтайского края заключено почти 40 тысяч договоров на подключение к газу, из которых около 36,9 тысячи исполнены — газовые сети подведены к границам участков.

Создана техническая возможность подключения 60,9 тысячи домов в 120 населённых пунктах Алтайского края. Порядка 22 тысяч домохозяйств уже пользуются природным газом, отметили в Минстрое региона.

Суд вынес приговор 64-летнему жителю Рубцовска. Его признали виновным в убийстве, краже с банковского счета с причинением значительного ущерба и покушении на аналогичную кражу. Подробности дел сообщает Следственный комитет Алтайского края.

В октябре 2024 года к мужчине в гости пришел сосед. Во время алкогольного застолья рубцовчане поссорились. Хозяин дома задушил гостя и закопал тело во дворе. Между тем в куртке убитого он нашел банковскую карту.

Достоверно зная, что тот получал пенсию по инвалидности, убийца начал похищать выплаты. Пока объявленного в розыск соседа искали правоохранители, злоумышленник на протяжении полугода рассчитывался его картой в магазинах. Всего он потратил более 83 тысяч рублей.

Найти виновного не удавалось: он ходил по городу в куртке своей жертвы, накинув капюшон. Жена потерпевшего, отсматривая записи с камер видеонаблюдения, принимала соседа за своего мужа. Она решила, что супруг просто захотел уйти из дома.

Только в марте 2025 года рубцовчанка поняла, что на кадрах чужой человек. После этого подозреваемого задержали. Он признался в убийстве и показал, где спрятал тело.

По итогам рассмотрения дел суд приговорил фигуранта к 10 годам колонии строгого режима.

В Барнауле с 13 по 15 мая состоятся «Большие гастроли» Краснодарского краевого театра кукол. Для краснодарского коллектива это будет дебют в Алтайском крае.

На сцене Алтайского театра кукол «Сказка» покажут спектакли «Мойдодыр» (0+), «Бобик в гостях у Барбоса» (0+) и «Баллада о Руслане и Людмиле» (12+) («У Лукоморья»).

«Краснодарский театр кукол отправляется в Барнаул с волнением и большими ожиданиями. Это не просто поездка, а возможность прикоснуться к новой аудитории, поделиться творчеством и обогатиться впечатлениями», – отметила гендиректор Краснодарского краевого театра кукол Алина Калашникова.

Алтайский театр кукол «Сказка» уже выезжал в Краснодар на фестиваль «Патриот» в прошлом году, отметили в Минкультуры региона.