Республика Казахстан является самым близким и самым крупным внешнеторговым партнером для Алтайского края
Губернатор Виктор Томенко на 16-м Межрегиональном форуме сотрудничества России и Казахстана в Омске заявил, что Республика Казахстан для Алтайского края — самый близкий и крупный внешнеторговый партнер.
Наиболее важным показателем развития двустороннего сотрудничества глава региона назвал растущий объём товарооборота. Всего за 2 года он увеличился более чем в полтора раза и достиг почти 480 миллионов долларов США. В значительной степени это произошло за счёт роста экспорта товаров, сырья и материалов.
В 2018 году казахстанские операторы железной дороги обновляли свой парк и закупили около трех тысяч вагонов на предприятии «Алтайвагон». Это треть годового объема производства завода. Также граждане Казахстана приезжают на Алтай, чтобы получить медицинские, образовательные и туристические услуги. Виктор Томенко назвал форум в Омске с участием президентов России и Казахстана хорошей платформой для деловых переговоров и поиска новых направлений сотрудничества, сообщает телеканал «Катунь 24».
44 жителя Алтайского края удостоились государственных и краевых наград
Сегодня в правительстве региона сорока четырём жителям Алтайского края вручили государственные и краевые награды. Их удостоились многодетные родители, представители разных профессий и отраслей экономики, те, кто добился выдающихся результатов в своей работе.
44 жителя Алтайского края удостоены государственных и краевых наград. Сегодня им вручили почётные грамоты, медали, знаки отличия и благодарности. Среди награждённых — врачи, работники образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, сотрудники железнодорожной отрасли, учёные и многодетные родители. Торжественная церемония приурочена к 88-летию со дня основания нашего региона. Присутствующих поздравил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
«Сегодня мы чествуем в этом зале людей, чей талант, чей труд, чьи свершения и достижения, подвиги, а иногда вся прожитая жизнь, является огромным и очень хорошим, важным примером», — сказал Виктор Томенко.
Среди награждённых — Валентина Николаевна Копать, учитель географии Хабарской средней общеобразовательной школы № 1. Она выросла в семье педагогов, выбрала эту профессию благодаря примеру родителей. Посвятила делу жизни около 40 лет. Сегодня она удостоена почётного звания «Заслуженный работник образования Алтайского края».
Сергей Иванович Кизилов стал «Заслуженным работником физической культуры Российской Федерации». Он — директор спортивной школы олимпийского резерва «Горные лыжи» в Барнауле. В ней обучаются 200 воспитанников. Ежегодно они принимают участие более чем в 70 соревнованиях различного уровня.
Объединяя лучших представителей самых разных профессий, церемония наглядно показала: основа благополучия и развития Алтайского края это труд его жителей. Будь то врач, учитель, железнодорожник или учёный, каждый своим служением вносит важный вклад в общее дело.