06 ноября 2019, 20:51

Хоккеисты не смогли выкупить в барнаульском зоомагазине енота, который живет в ужасных условиях

В соцсетях появилась информация, что в одном из зоомагазинов Барнаула в ужасных условиях живет енот. Спасти его решили хоккеисты клуба «Динамо-Алтай». Сегодня они приехали в зоомагазин, чтобы выкупить зверька. Но сделка провалилась.

Слабое животное находится в тесной клетке со слепящей лампой. Так описывает жизнь енота Софии спортсмен Сергей Головин.  Пользователи соцсетей посчитали, в зоомагазине за енотом не ухаживают должны образом и животное чуть ли не на грани смерти. Взять на поруки зверька решили хоккеисты клуба «Динамо-Алтай». У них София была бы талисманом.

Собрали необходимую сумму – 35 тысяч рублей. Приехали выкупать. Но в зоомагазине енота продавать отказались. Заявили, что уже есть покупатель, с которым заключили договор купли-продажи. Правда, показывать документ отказались. 

Многие общественники настаивают, чтобы животное немедленно покинуло здание магазина, где, по их мнению, ему вредят и неизвестно, в какие руки теперь его отдаст директор магазина. Среди вариантов – барнаульский зоопарк, где как раз открылся специально оборудованный отсек для енотов. Но есть вероятность, что такой переезд только навредит животному.

«Для животного это может быть стрессовая ситуация. Такая ситуация была в своё время с макаком Василием, который провёл длительное время в стеснённых условиях, кстати, в этом магазине и, к сожалению, затем заболел и умер», – рассказал директор барнаульского зоопарка. 

Сделка не получилась. И хоккеисты «Динамо-Алтай» остались без живого талисмана. Но не отчаиваются и готовы продолжить общение с зоомагазином. Но только те настроены иначе. Говорят, будут общаться с этими покупателями только через полицию.

 

 

 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»