06 ноября 2019, 20:45

Иностранных студентов в Алтайском крае стало больше в два раза

На 20% больше стало иностранных абитуриентов в российских вузах по сравнению с прошлым годом. По прогнозам экспертов, в ближайшие 6 лет число студентов из-за границы на очных отделениях должно вырасти до 710 тысяч человек. Становится больше их и в Алтайском крае.

Пульпит, гранулема, шинирование – у студента из Египта с непростым именем Абделхамида Сабри сложные стоматологические термины отскакивают от зубов. Сегодня Абделхамид профилактику заболеваний полости рта закрепляет на практике. У коллеги-одногруппника обнаружил кариес за считаные минуты. Не зря 3 года учится в медицинском университете. А летом преподает детям английский и арабский. Позади уже 8 смен в языковых лагерях.

Таких активных иностранцев, как Абделхамид, на Алтае более 4000. Едут за острыми ощущениями в холодную Сибирь потому, что здесь красиво и дешево. Конечно, есть те, кто учится за свой счет, но большинство иностранцев привлекают государственные программы.

Больше половины иностранцев выбирают лечебное дело, экономику, менеджмент, стоматологию и международные отношения.

За 5 лет количество иностранных студентов в Алтайском крае выросло в 2 раза. Кто-то уезжает работать на родину. А кто-то, как Абделхамид, найдя хобби по душе, совмещает его с учебой и работой на Алтае.