Информационный телеканал
Алтайского края
6 ноября 2019 / 20:45

Иностранных студентов в Алтайском крае стало больше в два раза

На 20% больше стало иностранных абитуриентов в российских вузах по сравнению с прошлым годом. По прогнозам экспертов, в ближайшие 6 лет число студентов из-за границы на очных отделениях должно вырасти до 710 тысяч человек. Становится больше их и в Алтайском крае.

    Пульпит, гранулема, шинирование – у студента из Египта с непростым именем Абделхамида Сабри сложные стоматологические термины отскакивают от зубов. Сегодня Абделхамид профилактику заболеваний полости рта закрепляет на практике. У коллеги-одногруппника обнаружил кариес за считаные минуты. Не зря 3 года учится в медицинском университете. А летом преподает детям английский и арабский. Позади уже 8 смен в языковых лагерях.

    Таких активных иностранцев, как Абделхамид, на Алтае более 4000. Едут за острыми ощущениями в холодную Сибирь потому, что здесь красиво и дешево. Конечно, есть те, кто учится за свой счет, но большинство иностранцев привлекают государственные программы.

    Больше половины иностранцев выбирают лечебное дело, экономику, менеджмент, стоматологию и международные отношения.

    За 5 лет количество иностранных студентов в Алтайском крае выросло в 2 раза. Кто-то уезжает работать на родину. А кто-то, как Абделхамид, найдя хобби по душе, совмещает его с учебой и работой на Алтае.

    Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
    Проекты телеканала
    Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

    Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

    Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

    Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

    9 февраля в Барнауле состоялось масштабное шоу SHAMAN в рамках нового концертного тура "30 лет на сцене". 

    Во время общения с поклонниками в перерывах между исполнением песен музыкант попросил задать ему вопрос из зала. Одна из зрительниц (девушка в яркой красной кофте) откликнулась, спросив у Ярослава Дронова, как он относится к дуэтам. 

    В процессе девушка рассказала, что она давняя поклонница Шамана и мечтает спеть с ним дуэтом. Артист не смог отказать и исполнил вместе с ней припев романтичной песни «Ты моя». 

    Голос зрительницы слегка дрожал, но это не помешало ей показать публике и кумиру свой нежный голос.

    Зал взорвался громкими аплодисментами, поддерживая талантливую и смелую землячку! Сам музыкант тоже похвалил фанатку за пение.

    Уличная фотовыставка «Люди, защищающие людей» открылась сегодня в барнаульском парке «Изумрудный». На фотографиях – бойцы специальной военной операции вместе с детьми. Подробнее о силе, мужестве и искусстве на службе народа – в нашем сюжете.

    На этих стендах – лица героев нашего времени. Фотовыставка «Люди, защищающие людей. СВО. Связь поколений» открылась сегодня в барнаульском парке «Изумрудный». На фотографиях изображены настоящие участники специальной военной операции и бойцы отряда ОМОН «Алтай» Росгвардии Алтайского края. Проект посвящён тем, кто сегодня стоит на защите нашей страны, а также тем, ради кого они это делают.

    «Она символизирует вклад, который вносят бойцы СВО и силовые структуры, участвующие в СВО, вообще в безопасность наших граждан, будущего нашей страны. Вот как раз на выставке будущее нашей страны олицетворяют дети», — рассказала руководитель проекта Наталья Выхтар.

    И правда, главная особенность экспозиции в том, что на фотографиях герои запечатлены вместе с детьми. Самой юной участницей проекта стала двухлетняя Даша: её папа погиб в зоне специальной военной операции ещё до её рождения.

    «Важно, чтобы люди видели и понимали, что есть люди, которые нас защищают. И они не только здесь, в городе, но и на СВО. Конечно, очень трепетно, что там находится именно мой ребёнок», — поделилась мама участницы проекта Кристина Выхтар.

    Росгвардия Алтайского края активно помогала в создании выставки.

    «Проект "Люди, защищающие людей" представляет из себя комплексную программу, направленную на знакомство детей с реальными героями нашего времени, людьми, чья жизнь посвящена защите Родины, безопасности граждан, сохранению мира и покоя», — отметил заместитель начальника управления Росгвардии по Алтайскому краю по военно-политической работе, подполковник Сергей Ануфриев.

    На торжественном открытии присутствовали представители региональных органов власти. Так, заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько рассказал о впечатлениях от выставки.

    «Здесь не только их боевые качества демонстрируются, но и личные. Конечно же, такие проекты очень актуальны сегодня. И, если мы изначально начали работу в рамках СВО с гуманитарной миссией, то сейчас всё больше патриотических проектов, потому что важно сегодня подрастающему поколению передать все героические подвиги наших ребят», — подчеркнул заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.

    Посмотреть на лица героев в парке «Изумрудный» можно будет до 17 февраля. Дальше стенды «переедут» в другое место. Организаторы планируют показать её в 7 точках города. Полный список ещё составляется, но следующее расположение уже известно. Это будет ДК города.

    Вячеслав Гуцко умер на 88-м году жизни 29 января. В этот день (по старому стилю) в 1837 году остановилось сердце поэта. О смерти Гуцко сообщает Государственный музей А. С. Пушкина.

    «Вячеслав Александрович — пятое поколение Пушкиных: сын Татьяны Евгеньевны Гуцко, урожденной Клименко, внук Марии Павловны Клименко, урожденной Воронцовой-Вельяминовой, правнук Натальи Александровны Пушкиной в замужестве Воронцовой-Вельяминовой, праправнук Александра Александровича Пушкина — старшего сына поэта», — говорится в сообщении.

    Более 50 лет Вячеслав Гуцко проработал на заводе имени Лихачева, в конструкторском бюро транспортно-химического машиностроения.

    9 февраля 2026