Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 ноября 2019 / 16:12

Табун лошадей неизвестного происхождения пытались незаконно вывести в Казахстан

31. октября в Кулундинском районе Алтайского края специалистами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с  сотрудниками  Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю пресечена попытка перевозки партии животных через государственную границу Российской Федерации в Республику Казахстан.

Установлено, что гражданин Казахстана осуществлял перевозку лошадей (24 головы) из Тогучинского района Новосибирской области в г. Чимкент Республики Казахстан. Животные сопровождались ветеринарным сертификатом Таможенного союза формы № 1 и описью на 22 головы, при этом признаки идентификации животных (тавро, бирки) отсутствовали. Дата выдачи ветеринарного сертификата была исправлена с 30 сентября 2019 года на 30 октября 2019 года.

При анализе информационной системы «Меркурий» установлено, что сведения о данной партии перемещаемых животных в системе не указаны, что подтверждает отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на перевозимую партию животных.

Для справки: при перемещении подконтрольных Госветнадзору грузов в страны Евразийского экономического союза должен быть оформлен ветеринарный  сертификат Таможенного союза с обязательным внесением сведений в ФГИС «Меркурий».  Информация о выдаче ветеринарного сопроводительного документа в ФГИС «Меркурий» подтверждается  32-значным кодом на ветеринарном сертификате.

Владелец животных не смог пояснить отсутствие сопроводительных документов на перевозимую партию, а также подтвердить эпизоотическое благополучие территории выхода груза и проведение необходимых ветеринарных мероприятий в отношении лошадей.

 В соответствии с требованиями действующего законодательства перевозка 24 лошадей неизвестного происхождения была приостановлена, животные размещены в пункте временной передержки для проведения карантинных мероприятий под контролем  сотрудников государственной ветеринарной службы Алтайского края. Все затраты, связанные с содержанием и кормлением животных возложены на их владельца.

Перевозчик привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа. Информация и поддельные сопроводительные документы переданы сотрудникам правоохранительных органов  для проведения экспертизы и принятия соответствующего решения о возбуждении уголовного делопроизводства.

В период с 16.09.2010 по 31.10.2019 на территории Алтайского края, приграничной с Республикой Казахстан, инспекторами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявлено 4 факта перевозки в Республику Казахстан крупного рогатого скота (67 голов)  и лошадей(101 голова) неизвестного происхождения по поддельным ветеринарным сопроводительным документам.

Напоминаем хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по закупу, содержанию и перевозке сельскохозяйственных животных что несанкционированное перемещение животных, без проведения необходимых ветеринарных мероприятий и оформления соответствующих ветеринарных сопроводительных документов может повлечь распространение особо опасных заболеваний, в том числе общих для человека и животных.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.