3 ноября 2019 / 14:12

Рассказываем, как в Алтайском крае получить выплаты семьям с детьми

По сообщению Министерства социальной защиты Алтайского края в регионе органами социальной защиты населения семьям с детьми предоставляются 26 видов выплат, из них 12 установлены федеральным законодательством и 14 – законодательством Алтайского края.

Для определения права на назначение каждой из денежных выплат законодательством Российской Федерации и Алтайского края установлены категория семьи, которые имеют право на выплату, условия и размер ее предоставления.

Подать документы для определения права на денежные выплаты можно несколькими способами:

лично или через представителя в орган социальной защиты населения либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (его филиал) по месту жительства (пребывания);

по почте заказным письмом;

в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

 

Через Единый портал заявление и необходимые документы можно подать только на самые востребованные выплаты и пособия, такие как единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и др. Подробная информация о предоставлении мер социальной поддержки семей с детьми размещена на официальном сайте Минсоцзащиты Алтайского края по адресу: www.aksp.ru в разделе «Социальные выплаты» и «Важно знать».
 

По материалам Минсоцзащиты Алтайского края

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.