03 ноября 2019, 10:01

Алтайская клавиатура появилась на Iphone

Приложение называется «Алтай танык».

Приложение «Алтай танык» («Алтайская буква») с набором символов алтайского алфавита для операционной системы iOS, которая используется на устройствах Apple, стало доступно для скачивания и открытого тестирования, пишет «НГА».

Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, для участия в тестировании необходимо предварительно установить на устройство приложение TestFlight. После чего нужно скачать приложение «Алтай танык», внести указанные изменения в настройках и клавиатура с алтайскими буквами ҥ, ј, ӱ, ӧ станет доступна на смартфоне или планшете.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, по чьей инициативе, собственно говоря, и началась разработка приложения, одним из первых установил приложение на свой смартфон.

«Добрый день, дорогие земляки! Сӱрлӱ кӱнле, кару јерлештер! Эту фразу я написал с помощью нашего нового приложения «Алтай танык». Клавиатура готова к открытому тестированию. Теперь пользователи смартфонов с операционной системой iOS могут полноценно писать сообщения на алтайском языке», — написал руководитель региона в социальных сетях.