01 ноября 2019, 19:54

Депутат Госдумы проверил строительство фельдшерско-акушерского пункта в Новомихайловке

В Новомихайловке строится фельдшерско-акушерский пункт. Он крайне необходим местным жителям, так как медпомощь они могут получить только в Барнауле, куда ездить долго и дорого. Ход работ на важном социальном объекте проконтролировала депутат Государственной Думы Наталья Кувшинова.

Своего фельдшерско-акушерского пункта в селе Новомихайловка нет уже семь лет. Село развивающееся, на полторы тысячи жителей – четыреста детей. Есть и пенсионеры, которым необходимо внимание врачей. У местной жительницы Оксаны Мелиховой трое маленьких детей. И если у малышей возникают проблемы со здоровьем, то приходится ехать в Барнаул.

Ситуация усложнялась тем, что посёлок находится в так называемой охранной зоне барнаульского аэропорта. А в её границах нельзя строить капитальные социальные объекты. Проблема тянулась годами. К её решению подключились краевые власти и депутаты всех уровней. И с 2019 года ФАП в Новомихайловке стал частью реализации национального проекта «Здравоохранение» в Алтайском крае. На строительство выделили более 7 млн рублей.

Модульные ФАПы строятся довольно быстро. Фундамент залили месяц назад, срок сдачи готового объекта – 30 ноября. По словам Натальи Кувшиновой,  уже закуплено всё необходимое оборудование и мебель. С 1 января 2020 года ФАП в Новомихайловке должен начать работу и принимать местных жителей. На сегодня к нему осталось подвести тепло и коммуникации, закончить внутреннюю отделку. Строители обещают управиться вовремя.