Россиянам предложили не платить за некачественные услуги ЖКХ
В Госдуме рассмотрят возможность предоставления россиянам права не оплачивать некачественные коммунальные услуги, сообщает РИА Новости.
С таким предложением выступил депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР). Документ отправлен министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву.
Автор предложения рассказал, что регулярно получает обращения от граждан с жалобами на высокие тарифы ЖКХ и одновременное несоответствие их качества санитарно-эпидемиологическим нормам. При этом существует постановление правительства, определяющее порядок перерасчета платы, однако алгоритм сложен и малопонятен, отмечает Власов.
«Считаю необходимым сориентировать данное постановление на большую защиту прав потребителей коммунальных услуг. А именно: закрепить право потребителей не оплачивать соответствующие коммунальные услуги в течение всего расчетного периода за сам факт неоказания услуги по бесперебойному круглосуточному горячему и холодному водоснабжению, газоснабжению, электроснабжению, водоотведению, отоплению в течение отопительного периода и за сам факт несоответствия состава и свойств воды требованиям законодательства РФ о техническом регулировании», – говорится в письме депутата.
Напомним, что 30 октября правительство утвердило схему повышения тарифов ЖКХ с третьего квартала 2020 года. Основная часть регионов проиндексирует их в пределах прогнозируемой инфляции плюс 0,6-1,5 процентного пункта, сообщает радио Sputnik.
Более 50 алтайских аграриев наградили в правительстве региона
Там прошла торжественная церемония вручения государственных наград РФ и наград Алтайского края. Мероприятие приурочено к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Среди награждённых – Николай Николаевич Купцев, тракторист. Ему вручили медаль «За труды по сельскому хозяйству». В этой сфере трудится всю жизнь. Награда для него – долгожданная.
«Заслуга и моя, и руководства, конечно. Спасибо большое, что оценили мой вклад в работу», – сказал тракторист СПК «Белокуриха» Николай Купцев.
Губернатор Алтайского края поприветствовал награждённых и поздравил с заслуженными наградами.
















